24 Апреля 24, 15:23
Блоги, Общество
09 Апреля 2012, 12:27

Администрация Твери - успех, который мы не заметили

Замучили сомнения после своей же недавней темы по поводу отчета городской контрольно-счетной палаты. Поначалу казалось, что все вроде бы по делу. И хотелось продолжить опять же по делу на счет упомянутого там Некоммерческого партнерства «Служба заказчика по благоустройству и капитальному ремонту жилищного фонда города Твери». Не зря же его в том отчете далеко не единожды упомянули. А спустя время вник и понял – напрасно. Очень уважаемая организация это НП. Пашет, если вспомнить известное изречение, как раб на галерах на ниве городского хозяйства. Больше того - кажется мне, что именно этим самым партнерством наша городская администрация без  всякой рекламы и пиара, не один год поступательно и ответственно занимается  экспериментом, который уже сберег немалую бюджетную копейку города. А мы не заметили и не оценили. Вот и предлагаю восстановить справедливость и оценить. Кстати – искренне благодарен тем, кто написал мне в личку на счет позитива в нашей городской власти. Так что прислушиваюсь и исправляюсь. И сразу же предупреждаю – все выводы построены на основе моих личных субъективных умозаключений с опорой на некоторые общеизвестные факты. Эти факты можно оценить по-разному. Я попытался сделать это исключительно с позитивной точки зрения.

            Предположу, что лет так восемь назад наша городская власть скромно и без анонсов задумалась о том, как сберечь бюджетные городские деньги, а точнее те, которые проходят в нем в виде муниципального заказа. И в плане конкретного решения этой важной проблемы решила навести порядок в соответствующих денежных потоках. Чтобы не попадали куда попало. Задумка, если глянуть в суть, очень правильная – во-первых, контроль никогда не бывает лишним. Во-вторых, и это главное, всегда лучше, когда те потоки идут не к первым встречным соискателям, а к надежным, проверенным и очень профессиональным исполнителям. Еще лучше, когда те исполнители, образно говоря, три в одном – заказчики, подрядчики и контролеры в одном лице. Нет разброса функций.  Еще лучше, если они вообще не с улицы, а, как минимум, уже известны и понятны. Все же муниципальный заказ – весьма ответственное дело и разного рода случайности тут совсем  не желательны. Видимо, по этим соображениям в далеком уже 2004 году на свет появилось Некоммерческое партнерство с вышеупомянутым длинным названием. Для сокращения будем его в дальнейшем упоминать как НП «Заказчик» или просто НП. Его учредителями стали департамент  жилищно-коммунального хозяйства Твери и два городских МУПа – «Тверьэлектро» и «Тверская дирекция единого заказчика». Кто тут из трех первый – гадать не нужно. НП зарегистрировано и дислоцируется на Московской, 24/1, где располагается и департамент ЖКХ города. Вполне логично – если НП работает на город, то должно быть под его присмотром и патронажем. Тогда же, в 2004-м, новое партнерство в дополнение к многообразным кодам предполагаемых видов деятельности обзавелось и лицензиями на сугубо специальные работы, начиная от проектирования и заканчивая строительством всяких разных серьезных сооружений, включая и функции заказчика-застройщика, а также и разного надзора. Так новый полноценный профессионал тверского муниципального заказа получил путевку в жизнь.  

             Всякое было в истории НП. Эксперимент никогда не бывает гладким и старое всегда борется с новым. К примеру, депутаты городской думы, которых наверняка посвятили в перспективную идею, своим решением от 27 января 2006 г. №49 без лишней бюрократии предоставили НП эксклюзивное право исполнения функций заказчика в городской целевой программе «Развитие, модернизация и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2006-2011 годы» (http://law7.ru/legal2/se18/pravo18030/index.htm). Однако и противники внедряемого новшества не дремали, оценив для себя перспективы реформы. Точнее – отсутствие этих перспектив. Скорее всего,  благодаря этим злобным завистникам в далеком 2006 году, а именно с него идет на сайте городской администрации статистика муниципального заказа, разразился неприятный скандал, о котором писали многие СМИ (www.regnum.ru/news/666744.htm). Под правоохранительный каток попал тогда заместитель директора департамента ЖКХ Валерий Новиков. Вместе с ним под тем же лемехом оказался и первый директор НП «Заказчик» Андрей Цепко, которого даже задерживали по обвинению в пособничестве в получении взятки. Слава богу, что нашлись тогда принципиальные люди. Справедливость восторжествовала и поначалу громкие дела в итоге сошли в сравнительно легкие упреки. Только вот НП из-за этой истории потеряло время – во второй половине года сумело заключить только два договора по мупзаказу всего-то на сто с небольшим миллионов рублей.

           Пролистаем 2007 год. Тем более, что и сведения об этом промежутке времени на уже упоминавшемся сайте администрации сильно усеченные. А вот 2008-й был лучше – НП «Заказчик» выиграло конкурсов почти на четыреста миллионов рублей. Не все клеточки отчета того года заполнены. Много пустых. Если судить по заполненным, то оплачены были около 150 миллионов. Уже лучше.  Девятый год пропустим по тем же причинам, что и седьмой. Много пустых клеточек. Год 2010-й откровенно радует. НП «Заказчик» заключило муниципальных контрактов на восемьсот миллионов, реально получив за их исполнение, если судить по тем же отчетным клеточкам, около шестисот двадцати таких же миллионов. Год одиннадцатый на странице муниципального заказа отсутствует. Нет информации на счет того, кому, на что и сколько. Однако, надеюсь, для НП и этот прошедший год был результативным. Как говорят, в целом муниципальный заказ в десятом году составил больше трех с половиной миллиардов рублей.

           Косвенно об успехах НП говорит и его растущий авторитет. В частности, сообщая об инспекции бывшего сити-менеджера по проверке городских дорог, случившейся в начале июня прошлого года, тверские СМИ отметили, что в проверке, среди прочих ответственных лиц, принял участие и директор НП «Служба заказчика по благоустройству и капитальному ремонту жилищного фонда города Твери» Игорь Сергиенко (http://www.tverlife.ru/news/44597.html). Думается, что не меньшим свидетельством ответственной работы НП на благо города можно считать и назначение бывшего его директора Сергея Павлова главой Пролетарского района Твери. Согласитесь, абы кого на район не поставят – такое доверие нужно заслужить конкретными делами. Конечно же, такие дела были. Наверняка масштабные и очень важные для города дела.

            К примеру, в бытность директорства Павлова в 2010-ом году на упомянутые шестьсот с лишним миллионов рублей НП «Заказчик» усердно и без всякой халтуры занималось исполнением контрактов по содержанию магистральных дорог, мостов, путепроводов, дворницких участков вдоль магистральных дорог, на мостах, путепроводах к ним, ливневой канализации, элементов обустройства на территории города, текущим ремонтом асфальтобетонного покрытия магистральных дорог, тротуаров вдоль магистральных дорог, мостов, путепроводов, колодцев, ремонтом автомобильных дорог общего пользования, внутридомовых территорийи множеством иных дел, вплоть до нанесения дорожной разметки и проверки «качества работ по содержанию» почти тысячи городских светофоров, а также массой разнообразных технических надзоров. Полный перечень занял бы почти страницу. Конкретика в соответствующей таблице имеется. Каждый горожанин при желании может эту конкретику оценить по достоинству. Поэтому есть все основания согласиться с мнением, которое по факту назначения Павлова озвучило управление информации администрации Твери: «Сергей Георгиевич – … грамотный, профессиональный управленец, имеющий большой опыт работы в строительной и жилищно-коммунальной сфере и хорошо знающий    городское хозяйство. Перед новым главой Пролетарского района поставлен ряд сложных задач,  в числе которых энергичная работа по благоустройству территории, решение наиболее острых вопросов в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ». (http://www.afanasy.biz/news/detail.php?ELEMENT_ID=29648)

            Никаких сомнений – все так и будет. Энергично и остро. В районнs[ ЖКХ и благоустройстве уж точно. Однако, если по справедливости, то нехорошо при этом забывать и однофамильца пролетарского главы – нынешнего сити-менеджера Твери. Ведь именно он, как первый заместитель главы администрации, не один год должен был курировать муниципальный заказ. Поэтому, как минимум, благодарность за подготовку квалифицированных управленческих кадров. Как максимум – награда за внедрение новых некоммерческо-партнерских форм работы. Хотя, если опять же по справедливости, ведь наверняка же есть и другие авторы, которые родили идею, способствовали и способствуют ее продвижению по благодатной ниве освоения муниципальных денег. Говорят, что в тех особенно способствующих замечены и некоторые из нынешних городских народных избранников.

            Так что же все-таки в сухом остатке? К чему пост? Все просто. Лично я уверен в том, что идея с некоммерческим партнерством, ударно работающим в обозреваемой нами сфере, несомненно является очень большим достижением тверской городской администрации. Вышеизложенное – очевидное тому свидетельство, если, разумеется, моя субъективная позитивная версия имеет право на существование. Если это так, то пора бы уже выходить из тени, перестать скромничать и обобщить наработанный опыт. Не все так плохо, а очень даже впечатляюще хорошо. Мы привыкли костерить свою городскую власть, но не всегда замечаем то хорошее, что она делает. В городском заказе, думаю, вообще нужно убрать все АО и ИП, заменив их  одним, максимум двумя энпэ. Надежно, под контролем, качественно и никаких распилов и откатов. А все остальные претенденты на городской заказ пусть либо становятся членами тех партнерств, либо отваливают в сторону. Есть тут и другой аспект. В условиях абсолютно здоровой конкуренции при проведении конкурсов муниципального заказа НП «Заказчик» показывает дремучую неэффективность работы наших городских МУПов, без проблем и честно забирая на себя часть работ, которыми они занимались и занимаются. Ну на кой, скажите, городу было нужно недавно почившее в бозе «Дороги Твери»? НП еще в пору его жизни делало то же самое и куда как лучше. А «ТДЕЗ»? Он зачем, если со многими его делами не менее успешно справляется НП?  

            В общем, все нормально. Позитив, согласитесь, в наличии и его не мало. И все бы хорошо, но есть у меня подозрение, что найдется особо вредный скептик, который цинично заметит, что все это никакой не позитив, а чистой воды лажа с криминально-коррупционным душком. Поэтому считаю своим долгом встать на защиту достижений нашей городской администрации и предложить простое конструктивное предложение. Самой же администрации или, к примеру, главе Твери пригласить налоговую, прокуратуру и устроить перекрестную проверку наработанных НП «Заказчик» результатов – чего, куда, как, сколько и на что. Включая и всех контрагентов вплоть до их зарплатных ведомостей. Чтобы ни у кого не было сомнений ни в безупречной репутации данной конкретной организации, ни в светлом будущем нашего городского муниципального заказа, ни в целесообразности продолжения успешного некоммерческого эксперимента. Уверен, что все будет чисто, прозрачно и правильно. И, главное, вовремя. Ведь положительный опыт нужно культивировать и распространять. Чистый, прозрачный и правильный. Пора уже. А сомневающиеся скептики пусть умоются и оставят себе свои сомнения. Это их сугубо личное дело.

        

Справочные материалы 

Страница реестров муниципальных контрактов муниципальных заказчиков на сайте администрации г.Твери:http://www.tver.ru/economics/municipal-orders/docs/ 

Сведения за 2006 год: http://www.tver.ru/share/orders/535.xls 

Сведения за 2007 год: http://www.tver.ru/share/orders/5802.xls                

Сведения за 2008 год: http://www.tver.ru/share/orders/5803.xls 

Сведения за 2009 год: http://www.tver.ru/share/orders/6366.xls 

Сведения за 2010 год: http://www.tver.ru/share/orders/8772.xls

        
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх