26 Апреля 24, 09:19
Блоги, Общество
22 Января 2012, 14:58

Кого выбрать?

   Обычно к наступлению выборного периода я уже чётко представлял себе, за кого я могу проголосовать, за кого не могу, и опять же для себя - мог это обосновать. Конечно, качество наших выборов такое, что эта дилемма, наверное, не должна вообще особенно беспокоить. Но я, по наивности душевной, хочу ощущать, что мой голос что-то значит, что я приложил свои скромные ничтожные силы, влив их в миллион других, хотя бы для того, чтобы впоследствии иметь моральное право критиковать, высказывать свою оценку. Я уже писал как-то, что мнения людей (не вообще, а в конкретных сферах), открыто неходящих или портящих бюллетени мгновенно скатывается в раздел "голоса из помойки". Не в плане неуважения, или, там, презрения, а просто... ну что его слушать, если он вообще не участвует. Это как в анекдоте: "Все же умные, все специалисты, одни мы 11 человек играть не умеем". На дачу, на диван с калачами, всё.

    Мы имеем то, что имеем. К.О. Вот каких кандидатов наш многонациональный народ из себя исторг (читай - выдвинул) - те и есть. Поэтому верещать о том, что ах, как было бы хорошо, если бы там был весь спектр. Да разумеется хорошо. Только начни разбираться по конкретным фамилиям, сразу у них находятся скелеты в шкафу. Этот старый, этот в прошлом стырил, этот не с теми вышел на улицу и не от тех деньги получил, а тот и просто дурачок. В этом случае претензии только к себе. Политики - не ангелы и не члены семьи. С ними не по душам разговаривать, не в одной постели спать и на брудершафт не пить. Посему выискивать среди них святого с крыльями по меньшей мере смешно. Во мультсериале "Саус Парк" есть отличный эпизод на тему выборов между Гиганской Клизмой и Сэндвичем с Дерьмом. А что делать, всегда приходиться выбирать между ними...  Если кто-то вдруг внезапно не видел, посмотрите, это гениально: http://sp-fans.net.ru/load/all_seasons/8th_season/douche_and_turd/8-1-0-120 

  Так как я ещё не определился, буду вычёркивать по одному, без особых изысков, разделяя на два нестрогих фрагмента: 1. Личность. 2. Деятельность. Уж ивините, о тех, кто мне менее интересен, я и напишу меньше.

      Владимир Путин. 

      "Мы видим тебя, о Пуу..."

   1. Я не люблю хамов. Тем более хамов на высокой должности. Я не люблю, когда со мной разговаривают по фене. Не люблю, когда нагло врут в лицо, не люблю ботекс и позерство. Не люблю беззаконие, клановость и ЧК.

  .2. Кооператив "Озеро", Беслан, Норд-Ост, "Она утонула", "Единая Россия", кругом враги, и только мы "о России думаем", Медведев, 24 сентября... Даже объяснять ничего не надо, и так всё понятно. Для меня непонятно, как можно строить правовое демократическое государство с господином Путиным.

  И да, если кто-то думает, что за 11 лет Путинского правления мы шагнули далеко вперёд, то вот сравнение со страной третьего мира: http://s.lurkmore.to/images/f/f8/Rossiya_vs_Nigeria.gif

  Так что, спасибо, Владимир Владимирович. 

   Дмитрий Мезенцев

        "Это кто вообще?" Губернатор Иркутской области с 2009 года. А чего это он?

   1. Первый раз я о нём услышал в связи с известной задержкой рейса самолёта. Второй раз, когда железнодорожники в единодушном порыве решили выдвинуть его в президенты и в таком же порыве собирали для него подписи. О том, как этот единдоушный порыв осуществлялся, можно поискать в Сети, есть весьма неплохие заметки самих работников жд. В общем то больше мне о нём сказать нечего, но и этого достаточно. Ах, да - Член "ЕР", что тоже его характеризует не с лучшей стороны.

 2. Про его деятельность я тоже ничего не знаю. Наверное честный и бескорыстный человек. Психолог, Олимпиаде помогает. Но вообще, врать не буду, не знаю деталей. Важно одно, этот кандидат - технический. Практика опробовона Путиным же в 2004 году, и успешно продолжается поныне: Миронов, Богданов... теперь Мезенцев. Зарегистрируют, не сумлевайтесь.

   Владимир Жириновский

      "Мать русская, папа - юрист", "Объясняю, кха!"

   1. Ну, если я захочу посмотреть на клоунов, я пойду в цирк, или включу Камеди Клаб. Если честно, я вообще удивляюсь, как Вольфыч непотопляем уже эдак лет 20. Гнать порожняк 20 лет, занимать высокие посты. Я искренне вопрошаю: "КАК?" Как у него это получается? И сидит же в Думе, что-то там ещё делает, ужас просто. Ну, он конечно, профессионал. А так, см. п. 1 по Путину, только без ботекса. А ещё он весёлый. Вот не будет Вольфыча, все вспоминать о нём будем с сожалением.

  2. Даже если бы Вольфыч был хорошим и ласковым, именно он ввёл паразитную практику торговли местами в думе. Потом подключились остальные, но начал именно он. Уже за одно эту я отправляю этого кандидата в топку. И потом, доверять человеку с таким поведением я не могу. Тут я за русских, тут за дагестанцев, тут за бедных, тут я всех посажу и расстреляю, а тут всем дам столько свободы, что захлебнётесь. Для 21 века это уже анахронизм.

  Да и не голосовал я за него никогда. Один раз, давно, за ЛДПР, в местные органы. Все обгадились, никто не прошёл, с тех пор не голосую.

   Сергей Миронов

   "Что бы он не говорил..."

   1. Первые ассоциации: ВДВ, Путина на третий срок, Мы - оппозиция, и боремся с Единой Россией за Путина. Когда пнули сапогом под зад - стал что-то говорить против Путина, но вообще - его друг и товарищ все годы работы. Даже в Совете Федерации сидел благодаря депутатам от ЕР. Видится достаточно аморфным и пустым деятелем. Даже Левичев на дебатах меня приятно удивил, аж заслушался. А Миронов... Должен признаться, в далёком 2004 году я уже голосовал за господина Миронова. Зная, что он технический, я просто слил ему голос. Так что хватит ему.

 2. ? Эээ... Ну.. Выхухоль?

     Что ж такое, даже в голову ничего не идёт, кроме третьего срока Путина. Сейчас Миронов говорит о том, что готов сотрудничать с оппозицией, да и в партии у него, наряду, правда с отменными негодяями и бандитами, есть и достойные люди. Вот если бы они.. тогда ещё может быть. Ну, было у Миронова 0,75%, будет немножко побольше. Да и пусть будет, госсподи...

 

 Всё. Далее идут три кандидата, межу которыми я ещё буду думать, слушать, приглядываться. Но примерно вот в такой последовательности вычёркивания:

   Григорий Явлинский

   "Я всё знаю, но ничего никому не скажу" (с) НеЯвлинский

   1. Я его безмерно уважаю, снимаю шляпу, жму руку и т. п. Но человек, который за 20 лет в политике так и не научился консолидировать людей вокруг своей фигуры - обречён. Ладно там, 500 дней, Чечня... всё это уже не вспомнит никто, что он там говорил, кого ругал, с кем братался. Но вот здесь и сейчас, выйди, да скажи, да возглавь, да объяви. Где Явлинский? Нету. Партия его на местах - тоже без слёз не взглянешь. Как финансирование Ходорковского иссякло, так и сели. Неплохую оценку роли Явлинского в партии дал, кстати, Навальный (в "Яблоке" 2000-07 гг.): "...Явлинский, при всех его замечательных прошлых заслугах, является грандиозным тормозом. Без него не решается ни один вопрос, а он при этом ни один вопрос решать не хочет".  Ну, не хочет и не надо.

  2. Вся деятельность Явлинского как политика закончилась в 2003 году. Я не буду описывать его заслуги. Они, безусловно есть. У меня где-то даже сохранилась брошюрка 2003 года. В целом - я ему доверяю. Он меня разочаровывает, но доверие не пропил. Поэтому не исключаю.

   Михаил Прохоров 

"Дядя Стёпа был успешен, честный труд его питал. Был до кризиса окэшен дяди Степин капитал"

1. Вот этот товарищ импонирует мне больше всего. И одновременно умиляет. Без шуток. Чего только стоят его неловкие движения рук, как будто из кино про выборы. Он по сути честно и открыто говорит, да, я с налогами химичил, а кто тогда не химичил? Зато сейчас я няша, плачу самый большой НДФЛ, иду на Вы с открытым забралом, программой и командой. (?) Но на самом деле, Прохоров весьма хорошо вписывается в российский истеблишмент и даже может на него влиять, изменять. Как политик он ещё 0 без палочки, к тому же расквасивший нос на первых же месяцах деятельности. Но это ещё не показатель. Из сильных сторон - жёсткий, настойчивый, работает на результат, а не воду в ступе.

2. Про деятельность Прохорова тоже нет никаких секретов - милиардер, списки Форбс, ОНЭКСИМ, "Норильский Никель" и т. п. В политике - "Правое дело" .R.I.P. Да и бог с ним.

   Что тут я для себя беру. Человек в политике новый, раз. Внятный, грамотный, неплохо разбирается в экономике, два. Это уже хорошо. Очень мне понравилась его фраза про думских старцев. То, что политическую картину надо разбавлять новыми людьми - тоже, на мой взгляд, обоснованно. А то старые имеют нехорошую тенденцию жиреть и почивать на лаврах. Из минусов, человек конъюнктуры, милиардер, новичек в политике. Обычно новичков я не поддерживаю, чтобы было время присмотреться. Вообще, это образ политика 21 века.

   В общем ещё не решил, но не исключаю.

  Геннадий Зюганов

  "Соловьёв: - Вот смотрите, Вы с утра проснулись - оппаньки, всё моё. Смотрю - чемоданчик. И что вы после этого начнёте делать?

    Зюганов: Гы-гы, гы-гы, гы-гы, гы-гы-гы." http://www.youtube.com/watch?v=1eobqrJJp-M

  1. Зюганова я вижу эдаким дедушкой. С огромнейшим опытом, длинным шлейфом песка за спиной, цветами на могиле Сталину, и с убеждённостью, что он сможет начать изменения по выходу страны из третьего мира (см. "Путин"). Благо, у коммунистов такой опыт уже был. Правда, при этом пришлось повыпиливать немножко граждан. А сколько ещё лично Сталин съел... Но речь не об этом. Вообще, Зюганов - это пугач для либеральной интеллигенции. В этом плане - он идеальная оппозиция для ПЖиВ. При этом - КПРФ, это единственная оппозиция в РФ европейского типа. То есть партия с чёткой идеологией, деятельностью на местах, исторически-сложившимися символами и обоснованным правом на критику. А Зюганов - проницательный политик, при этом мягкий и улыбающийся. И улыбка добрая, и людей он притягивает. А когда надо - скажет жёстко, но при этом без хамства и прямых оскорблений. Людей, боящихся прихода красный чумы в лице Зюганова, можно только пожалеть. 

2. Есть такие мысли, что наличие сильной КПРФ в 90-е годы позволили ельцинскому режиму вообще устоять, иначе бы он был совсем нелигитимным. Потом, когда цена на нефть выросла многократно, стало можно всё, в том числе массовые фальсификации на выборах, и КПРФ задвинули. Да и Зюганов в острые моменты всегда соглашался, уходил от противостояния, приторговывал местами, все его судебные разбирательства вязли и исчезали. Прав он был или нет - кто знает. Скорее всего он побеждал в 1996 году, если бы не тотальная информационная война и сговор олигархата. А им было чего бояться. И сейчас все эти - "забудем и простим, а то ведь будет гражданская война" раздаётся из лагеря тех, кому есть что терять. Прежде всего - присвоенные власть и деньги. Ну, не Собчак же мне слушать, в конце концов.

   Объективно, Зюганов устарел, это политик уходящей формации. Это с одной стороны плохо. С другой - идеальный временный президент переходного этапа. Вот тогда он войдёт в историю героем. Можно по разному относится к Андреичу, но одно безусловно - сейчас у него последний шанс. Больше не будет. 

   Может дать ему этот шанс? Я пока не решил.

  Послесловие

  Я специально не стал заострять внимание на том, есть ли смысл вообще заморачиваться, ведь, как говорят "всё равно выиграет Путин". Понимаете, если за него чистых голосов будет 10-15 % - то не выиграет. Не накрутить столько. И если будет второй тур - это уже шаг вперёд к нормальной выборной системе, ибо по старому Путин править уже не сможет.

  Вот такие пирожки с котятами.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх