18 Апреля 24, 11:20
Блоги, Общество
05 Сентября 2011, 01:20

Тверское "искусство" и архангельские гомосеки

Тут на днях "Московские новости"  тревогу забили. Просто крик подняли в защиту обиженного тверскими властями Гельмана и обиженных архангельскими властями гомосеков. Обе публикации в защиту этих персонажей расположены по соседству в одном номере издания.
Ну, гомосеки нам в данном случае не интересны - пусть их и дальше в Архангельске обижают. Поговорим о нашем, тверском. О Гельмане.
Как пишут "Московские новости" (цитирую заголовок): "Новый губернатор выгоняет искусство из Твери".
Думается, такое категоричное утверждение нуждается в паре уточнений.
Во-первых, не искусство, а Гельмана. Что, как минимум, не одно и то же. Или кто-то в здравом уме станет утверждать, что вот это  (внимание: 18+) - искусство? Или это ? А может быть вот это - настоящее искусство?
До Твери эти "шедевры" пока не доехали, но Гельман может их и привезти - все ссылки на экспонаты взяты с его официального сайта . Не копирую сами "произведения" по соображениям приличия, а отмеченное в первой ссылке - еще и во избежание проблем с законом. Порнуха у нас наказуема.
Подобное "творчество" (примерно на таком же художественном уровне) весьма популярно среди подростков 7-8 классов. Такие же слова на заборах пишут, правда ровнее и без лишней рекламы - пока взрослые не видят.
Только юные авторы заборных надписей, естественно, не претендуют на центр современного искусства за бюджетные деньги. Гельман умнее, он претендует.
Ну и, наконец, кто и откуда его "выгоняет"? Где вынос картин из "Центра современного искусства"? Где наряд ОМОНа у речного? Где какие-то документы, запрещающие деятельность Гельмана в регионе? А нет их. Трудись, Марат Александрович. Только без денег тверских налогоплательщиков. Их, как я понимаю, он действительно больше не получит.
Потому что нужны они на более серьезные цели - например, на повышение заработной платы учителям и воспитателям детских садов.
И это совершенно правильное решение. Потому что рост зарплаты учителей и воспитателей гораздо важнее для региона, чем "трехбуквенная" галерея в центре Твери и связанный с этим сомнительный пиар.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх