24 Апреля 24, 10:55
Блоги, Общество
02 Февраля 2012, 20:13

Продавцы Родины

Передачу Аркадия Мамонтова про "шпионский камень", подлинность которого, 6 лет спустя после инцидента, признали официальные британские представители, наверное посмотрели все. Для тех, кто вдруг, почему-то ее не видел, вывешиваю видео.
И еще один, достаточно четкий и динамичный сюжет на ту же тему - программа "Постскриптуп" на ТВЦ с Алексеем Пушковым.
Почему я вернулся к этой, уже известной всем истории? Мне интереснее даже не сам "шпионский камень" (хотя его ликвидация и разоблачение британских шпионов - безусловный успех наших спецслужб). Бывший посольский работник Марк Доу, совмещавший шпионаж с раздачей денег нашим "демократическим силам", сам по себе тоже неинтересен. Враг, конечно. Но он, хотя бы, в отличие от своих "подопечных", на свою страну работает, а не на чужую.
А вот роль наших "борцов за свободу", которые сегодня размахивают белыми ленточками и готовятся к цирковому представлению 4 февраля, гораздо интереснее. Ясно, что и они с самого начала понимали, что камень настоящий, не дураки. А почему тогда устраивали истерику, обвиняя ФСБ и Мамонтова во всех грехах? Тут возможны две версии. Может быть, эти господа просто не упустили возможность выразить свое возмущение тем фактом, что Россия "осмелилась" бороться со шпионажем на своей территории (они, судя по всему, отказывают государству в этом праве). А может быть, все было еще прозаичнее - это для нас Доу шпион, а для них он - кормилец, спонсор, кассир.
В сюжетах ТВ не обсуждалась версия о том, что весь шум по поводу шпионского камня 6 лет назад "отцы русской демократии" поднимали не совсем безвозмездно. Но лично я придерживаюсь именно этой версии. Это нам, "быдлу" они пытаются впарить что-то про свободу. На самом деле все их идеи - обычный бизнес, причем достаточно примитивный. Я не вижу принципиальной разницы между тетей Машей, которая торгует пирожками и какой-нибудь Латыниной или Подрабинеком, которые торгуют демократическими лозунгами. Ну разве что норма прибыли у этих господ побольше, и в другой валюте.
Но, конечно, лозунги вторичны. Мы видим конкретные, осознанные действия оппозиции, финансируемые из-за рубежа и направленные против России.
Почему их действия осознанные, и почему против России? Хотя бы потому, что Запад не стал бы инвестировать миллионы долларов в московский "цветной" замут из соображений чистого альтруизма. Там люди вполне прагматичные. Им нужна наша нефть, наши рынки сбыта, наше стратегическое положение. Им очень не нужна сильная, самостоятельная Россия, способная за себя постоять - та Россия, которую строит Путин.
И те люди, которые ради зеленых купюр готовы защищать иностранных шпионов, звать народ к революции и гражданской войне, разрушать спокойствие и стабильность на российской земле - никакие не борцы за свободу. Они обычные продавцы. Продавцы Родины.
Не так давно я сравнил любителей белых ленточек с полицаями времен Великой Отечественной войны, на что получил несколько возмущенных комментариев. Но на таком сравнении я настаиваю.
Потому что никакой разницы между предателями Родины в 1941 году и продавцами Родины в 2012 году я не вижу. "Формы и методы работы" у них, конечно, за 70 лет изменились. А гнилая суть осталась.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх