26 Апреля 24, 19:38
Блоги, Общество
09 Октября 2012, 07:14

Вот поэтому мы не пускаем частников в ЖКХ... И не пустим!

Отопительный сезон в Оленинском районе проходит с 24 сентября (это момент подачи тепла в 100% жилья и объектов соцчферы; запуск котельных начался с 21-го).

Так происходит все последние 10 лет, без каких-то проблем.

И причина единственная: все организации ЖКХ, как управляющие, так и ресурсоснабжающие у нас - муниципальные. Коммунальную сферу района мы с самого начала "реформы" ЖКХ жестко закрыли от частников. Несмотря на весь  визг сторонников "экономической и политической свободы" о "плохом отношении к инвесторам" в нашем районе.

Сегодня мы имеем:

1. Отсутствие неплатежей между УК и теплоснабжающими предприятиями. Этих неплатежей просто не может быть, т.к. УК - казенное учреждение, находящееся на смете, чья обязанность все собранные средства потребителей в тот же день сдать на счет ЖЭУ. От прибыли ни сама УК, ни ее работники никак не зависят.

2. Полный контроль за расходованием средств. Жестко нормированы как штат и уровень зарплаты на всех предприятиях ЖКХ, так и все расходы на ремонтные работы. Без "накруток"! Вот и получается, что прокладка 2,5 км новых теплотрасс и установка двух дополнительных котлов в котельной (правда без стоимости самих котлов, которые уже были) обошелся бюджету Оленинского района в 3,3 млн.руб. Сметная стоимость таких работ, с применением всех предусмотренных ценовых  коэффициентов, завалила бы хорошо за 10 млн.

3. Наконец, предельно жесткий контроль за выполнением коммунальщиками своих обязанностей. Это касается ремонта жилья (который также в разы дешевле, чем по программам 185-ФЗ), оперативного реагирования на просьбы и жалобы населения. Естественно, подготовку к отопительному сезону, в отличие от некоторых городов, мы заканчиваем, а не начинаем в августе.

Уже давно существует альтернатива между "рыночными реформами" ЖКХ и нормальной работой ЖКХ. Две эти задачи несовместимы друг с другом. Мы выбрали своим приоритетом именно нормальную работу отрасли. Без присутствия в нем частников и без погони за прибылью в ущерб интересам населения. И несмотря на резкую неприязнь к оленинской власти  со стороны некоторых представителей бизнес-сообщества, наш подход к работе ЖКХ - правильный.

Потому что служит людям, а не набиванию частных карманов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх