28 Апреля 24, 00:28
Блоги, Общество
14 Июля 2010, 09:26

Взвод, форум прошел!

Хочу поделиться своими впечатлениями от Тверского социально-экономического форума "Информационное общество", завершившего вчера свою работу. Сразу скажу, что не буду цепляться к таким мелочам, как вызвавшие раздражение президента перепутанные в речи нашего губернатора терабайты и петабайты, жару, недостаточное кондиционирование помещения, в котором проходило главное мероприятие с участием Дмитрия Медведева, экспозицию УФСИН, почему-то получившую право открывать выставку достижений IT-хозяйства в шатре на Театральной площади (это лучшее, что у нас есть?). Все это частности, ерунда - поговорили и забыли.

Ключевой момент на мой взгляд заключается в том, что за своим неуемным стремлением строить информационное общество, выражающемся в частности в проведении представительного форума и прочая, наша региональная власть не должна забывать о том, что информационное общество возможно там, где есть кого и о чем информировать. Нужны люди, которые смогут создать, наполнить содержанием и поддерживать информационную инфраструктуру. В настоящее же время, хотя уже и не так, как десять лет назад, но все равно сохраняется тенденция к оттоку квалифицированных специалистов из Твери и области в Москву и Питер (а кто и дальше умудряется...). Об этом в частности на круглом столе в редакции газеты "Тверская Жизнь", предварявшем открытие ТЭФа, говорил "тверской купец" Чхатвал Харминдер Сингх: "только мы вырастим программистов, они сразу уезжают".

И получается, что голые технологии даже самые передовые и уникальные - ничто без людей. Их просто некому использовать. А это значит, что, помимо работы по распиариванию их бесконечных возможностей, необходимо выработать и претворять в жизнь такую социально-экономическую политику, которая бы сделала наш регион привлекательным местом для жизни тех, кто сможет стать полноценным членом того прекрасного информационного общества, к построению которого мы так стремимся.

А что делается для того, чтобы сделать Тверскую область привлекательным местом для жизни? Вот что конкретно делается? Конечно те, кто отвечает за социально-экономическую политику найдут, что сказать. Для этого есть специально обученные люди. И здесь я немного поубавлю свой пыл... Возможно, действительно что-то и делается (мелькали же недавно сообщения о выделении значительных средств на благоустройство дворов, даже из моего окна видна новая детская площадка!). Но почему бы тогда не создать качественную систему информирования населения? Почему сайты властных структур региона, который пытается позиционировать себя флагманом IT-революции, выглядят так архаично? Почему на них не проакцентированы соотв. приоритеты? И выглядят они, как веб-заглушки, созданные людьми специализирующимися на дверных табличках.

Короче, я остаюсь при мнении, что за правильными декларациями (даже Конституция СССР декларировала правильные вещи: права человека, демократию итд) пока не наблюдается действий или эти действия до настоящего момента носили имитационно-бутафорский характер. То есть: прекрасно, что форум был проведен, но основная работа должна быть направлена не на его организацию, но (по его завершению) на внедрение в жизнь — в повседневную практику представленных на нем технологий. А кроме того на то, чтобы население области увеличивалось за счет высококвалифицированных специалистов, которые бы могли найти здесь применение для своих талантов и опыта. Вот тогда общество станет по-настоящему информационным. Как в Сколково )

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх