28 Апреля 24, 11:23
Блоги, Общество
22 Июля 2010, 21:24

Если ты видишь на клетке с Информатизацией табличку Стагнация, не верь глазам своим

Долгие годы "уехать в Москву" (вариант - в Питер) считалось для уроженца Твери мерилом его карьерно-профессиональных возможностей. Смог — респект и уважуха, не смог — лох и лузер. Сохраняется эта тенденция и сейчас, хотя уже и в меньшей степени: столицы балансируют на грани своих возможностей по абсорбированию региональных ресурсов (в том числе человеческих). Короче, я это все к тому, что нет у нас качественных институтов и инструментария по формированию у подрастающего поколения любви к малой Родине. Хотя говорится об этом без конца, эффект скорее обратный. А почему? На мой взгляд, потому что не чем гордиться молодежи, родившейся в Тверской области и, стремясь ассоциировать себя с чем-то значимым, авторитетным, интересным, многообразным, перспективным, обращает молодой талантливый человек свой взор в сторону вокзала... Сколько я их там видел!

Поверьте, я мог бы развить тему в длиннющую статью с фактурой и обобщением-выводом. Но не буду грузить вас, а сразу перейду к десерту:

Не чувствуют себя молодые люди в Твери уютно (сужу по своим детям, студентам). Очень много формализма в том, что называется работой с молодежью на местах. Не ведется реальная работа на том уровне, который был бы сегодня востребован, актуален. Отсюда пьянство, проблемы в семьях и в конечном счете поиски лучшей доли где-то, где нас нет. И это я еще не глубоко копаю...

Что можно предложить в этой ситуации? Решение проблемы может быть только комплексным. А система информирования может быть только цифровой. Хватит уже сливать деньги на совершенно бессмысленную газетенку "Смена", надо делать для молодежи Тверской области большой правильный интернет-портал, с помощью которого можно было бы выбрать учебное заведение, найти работу и друзей-единомышленников, узнать все, что интересует, по тем возможностям, которые открываются для молодого специалиста, если он решит связать свою судьбу с тверским краем итд. Такой ресурс мог бы привлечь и умных ребят из других областей и регионов. Что мешает в конце концов перейти от разговоров о необходимости информатизации к реальным шагам?! На кого же делать ставку, как не на молодежь?!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх