16 Апреля 24, 11:55
Блоги, Общество
27 Августа 2010, 01:54

Их дело — труба

В прошедшую среду те из нас, кто следит за происходящим в футбольном мире, стали свидетелями очередного провала российской команды на международной арене. На сей раз это был питерский "Зенит", не сумевший выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. И все бы ничего, подумаешь, одна футбольная команда проиграла другой... Но данное событие имеет заслуживающую внимания подоплеку.

"Зенит" — команда, титульным спонсором которой является наше "национальное достояние" — компания "Газпром". На финансирование "Зенита" ежегодно тратится кругленькая сумма порядка ста миллионов уе (ниже об этом будет чуть подробнее). Ее можно было попытаться уточнить или высчитать, но не будем мелочиться. Ведь не мелочится же руководство "Газпрома", когда подписывает контракты! Например, португалец Данни получает 5 миллионов евро в год, новый итальянский тренер по фамилии Спалетти чуть меньше — 4. Крепкие игроки вроде Владимира Быстрова получают от полутора "лимонов". Вряд ли меньше получает, как мы понимаем, частенько отдыхающий в Кувшиново, мэтр Кержаков. Далее по списку.

Не хочу проваливаться в банальности и с пафосом провозглашать что-то про трещащую по швам российскую социалку, которой совсем не помешали бы эти деньги. Так было всегда: одни с жиру бесятся, другие влачат жалкое существование. Не буду пытаться вызвать у вас праведный гнев, задаваясь вопросом, за что этим мужикам отваливают такие бабосы и тп. Известно же, что профессиональные спортсмены в силу ряда причин рыночного характера хорошо зарабатывают, а лучшие из них становятся миллионерами. Хочу обратить внимание на другое: лидера российского чемпионата, не имеющую финансовых проблем команду, обыграл клуб из города с населением менее сорока тысяч человек с одним из самых маленьких бюджетов в первом дивизионе французского футбольного чемпионата. Значит, деньги в чистом виде не решают всех проблем — необходимо иметь еще что-то за душой. И наверно нам пора задуматься, почему же наши команды (вспомним поражение сборной в стыковых матчах со сборной Словении) так бездарно сливаются?

Первое, что приходит на ум: наши футболисты просто зажрались. У них уже есть все, о чем они мечтали и даже больше. Но на мой взгляд есть и еще одна проблема — самоидентификации. С тем, что из себя представляет наша страна, эти люди себя просто уже не отождествляют. И поэтому они не выкладываются, не бьются за ее престиж. Однако, не будем спешить их в этом обвинять. Потому что их чувства, это чувства живых людей. Может быть со страной у нас что-то не совсем так? Не будучи профессиональным журналистом или ученым, не претендую на объективность — делайте выводы самостоятельно. Если будет настроение, давайте их обсудим. 

 

P.S.

"Зенита " мало — наше "национальное достояние" (ОАО) является генеральным спонсором немецкого клуба "Шальке-04" и, возможно, близкó к тому, чтобы стать также спонсором итальянской "Ромы".

Контракт с очередным голландским тренером для национальной сборной, в прошлом возглавлявшим все тот же питерский "Зенит", тянет по разным данным то ли на 5, то ли на 7 миллионов, то ли даже на 11 или 12 миллионов евро в год.

Уровень газификации России составляет около 60%. В Тверской области данный показатель в конце текущего года должен перевалить за 57%.

По информации, размещенной на официальном сайте "Газпрома" более 50% акций концерна принадлежит РФ.

Я улыбаюсь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх