05 Февраля 25, 15:56
Архив ТИА
Блоги, Общество
04 Сентября 2012, 10:08

Культ личности light

Довелось побывать первого сентября на торжественной линейке у одной из тверских школ. Нарядные дети, воодушевленные родители и педагоги, кто-то фотографирует, кто-то снимает на видео - все чин по чину, как всегда. Но обратил внимание и на одну новацию.

Среди прочих выступлений и номеров затесались аниматоры, задачей которых было развлечь первоклассников. Две девушки. Одна, типа, Старуха Шапокляк (хорошо не злой волшебник Пентаго - помню и такого из советского детства), вторая, типа, Положительная Симпампуля в розовом, ну, чисто цветочек.

И вот они несут свою пургу, манипулируют детишками (то руки вверх, то - в стороны итд). Ну, и среди прочих фрагментов выступления вдруг наблюдаем примерно следующее: Шапокляк, типа, гнет свою линию и отговаривает детей учиться, а Симпампуля с ней спорит. Не помню, как они слово-за слово докатились до того, что Симпампуля решила убедить ребят в своей правоте, сделав "звонок другу". Весь их диалог через динамики звучно гремел над школьным двором. И вот розовенькая набирает номер (раздаются характерные звуки). И говорит: "Здравствуйте, Владимир Владимирович!" потом объясняет свою проблему, даже не дождавшись, насколько я помню, приветствия в ответ. И просит дать ей совет. И! Бодрым голосом нашего любителя целовать детей в нетрадиционные места над школьным двором раздается напутствие первоклашкам (видимо, из какой-то речи вырезанный фрагмент). Симпампуля задает еще какой-то вопрос, через слово подобострастно с придыханием вставляя обращение "Владимир Владимирович", и получает еще один лаконичный ответ в том же стиле. Вроде была и третья пара вопрос-ответ. Ничего запоминающегося, кроме самого факта: детей с первого класса начинают готовить к большой светлой дружбе с Владимиром Владимировичем.

 Есть что-то в этом от Чучхе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх