24 Апреля 24, 11:29
Блоги, Общество
10 Июня 2010, 09:18

Молодые мамы

Став мамой столкнулась с кучей трудностей, не связанных с малышом как таковым. Что есть в нашем городе для мам? Мы живём в Южном, конечно у нас есть замечательный парк, но дороги и тротуары около него разбиты, есть фонтан и зона отдыха с "матрёшками" на ул. Можайского, но в некоторых местах тротуарный бортик так высок, что на него не заехать с коляской в которой лежит ребёнок.

Гуляя с малышом можно обратить внимание, что на тротуарах у пешеходных переходов нет не то что пандуса, а хотя бы его подобия. О культуре водителей наверно говорить безсмысленно, но даже стоя под знаком "пешеходный переход" дорогу можно переходить минут пять. Однажды отправившись с коляской в ТЦ "Карусель" на пешеходном переходе были (извините) обматерены с подругой водителем маршрутки потому что мы с колясками долго переходили дорогу и медленно поднимались на тротуар, а как на него забраться если он не приспособлен для коляскок ( это было на переходе около "Чикен-Хауса").

Что касается приобретения каких либо товаров, то опять же, отсутствуют пандусы у большинства магазинов и аптек. Многие могут сказать покупай на рынке - но, извините, цены рынка значительно отличаются от магазинных и как правило не в меньшую сторону. Даже при наличает пандуса во многие магазины с колясками не пускают или коляски не проезжают между кассами. Если пускают, то охрана ходит за тобой по пятам даже не скрывая этого - мало приятный поход получается... Я конечно понимаю что говорить о каких либо выплатах в нашем городе вообще безсмысленно. Например в Москве есть так называемые "Лужковские" выплаты и за первого и за последующих детей, а у нас выплата соц.страха меньше 11 тыс. Детские сады....

Наверно "больная тема" для всей страны, ребёнку нет ещё месяца а уже надо бежать и вставать на очередь во все ближайшие сады чтобы взяли хоть куда нибудь, к тому же ещё неизвестно в каком размере нужно будет материально отблагодарить руководство сада, куда всё таки попадёшь.... Вот такие впечатления от первого месяца в статусе "молодая мама" Неужели настолько всем плевать????

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх