20 Апреля 24, 01:58
Блоги, Общество
23 Марта 2011, 12:30

Капель - слезы российской весны...

Субботний денек 19 марта выдался немного хмурый, но все равно без сомнения весенний. Весной "пахло" в воздухе, весенней свежестью, чистотой, прозрачностью. Да и температура было все равно вполне подходящая для встречи друзей на свежем воздухе. Сад приглашал на семейный праздник "Под музыку капели!".

Я внимательно читаю посты моих соседей по блогам на ТИА. И конечно знаю, что вести блог не просто, особенно если вести его содержательно и со смыслом. Трудное дело, и время отнимает и силы, особенно моральные. И, конечно, я стараюсь быть максимально корректным по отношению ко всем блоггерам. Но мне не странно, а жаль читать о том, как удивительно прекрасно могла бы развиваться Тверь и регион исходя из схем, в том числе и зарубежных, которые слабо применимы в России и уж тем более в Твери.

Мне жалко времени, которое люди тратят на то чтобы смаковать или удивляться глупости информации из перепостов о пустых и бессмысленных поступках как звезд эстрады, политики или простых граждан, совершенных просто напросто от безделья и вседозволенности, которыми пестрят "желтые" страницы интернета. Мне жаль и странно читать серьезные рассуждения на темы улучшения качества жизни горожан и жителей региона за счет проектов, которые рассчитаны на развлечение мизерной части населения владеющей крупными деньгами. Мне жутко обнаруживать посты, в которых делают попытку обсудить личные трагедии людей их смерть, смерть и жизнь их близких.

И вроде часто вопросы ставятся жизненные, самый главный из которых – "Отрицать и ругать, мы все горазды, а вот делать то, что будем? Что каждый из нас предлагает сделать реального, конкретного, понятного, гуманного, наконец, и полезного?"

Я не предлагаю ничего глобального из разряда всемирных откровений. Я просто рассказываю, чем живет Сад. В моей жизни это и есть тот самый поступок для улучшения качества жизни.Так вот на праздник "Под музыку капели!" в Сад пришло немного гостей, даже врать не буду. Но пришли. И на этом празднике не только пели, но и говорили с гостями участники фольклорного ансамбля "Веснянка". Они наши частые гости, но разговорились впервые. Впервые я услышал не только их замечательные народные песни, увидел игры и танцы. Я слушал, как они рассказывали о тех традициях ушедшей России и Тверской губернии. Именно ушедшей, а не уходящей, к сожалению. И их рассказ и был тем самым "перепостом", который нужно, необходимо слушать всем нам, нашим детям, нашим внукам.

Эти люди говорили о настоящей, реальной, доброй, хотя и трудной жизни людей, которые веками делали Россию, той самой пресловутой "загадочной страной с широкой душой", "непонятной уму и неизмеряемой общим аршином". Слушать их было просто красиво! К сожалению, не пересказать и не передать то настроение, которое видишь в глазах этих людей. Людей, которым посчастливилось побывать среди настоящих наших земляков, которые создали эту Тверскую землю. Которые от очевидцев слушали рассказы о том, как люди умели и любили жить и работать, как, не имея телефонов, выходили петь на берега рек и по речным долинам эхо их запевок будило деревни дальше по течению и одна за одной бесконечной волной просыпались крестьянские слободы и новые люди выходили на берега встречать рассвет, встречать жизнь!

Но и эти люди постепенно уйдут(! А мы не слушаем их. Мы слушаем легко понятный и льющийся бесконечным потоком бред о придуманной, чужой, ненастоящей жизни. Мы считаем, что вправе влезать в частную жизнь людей. 

Удачи Вам уважаемые соседи-блоггеры, удачи Вам уважаемые читатели и собеседники. Не сердитесь и не сочтите за очередное умничанье. Видимо, я просто я не создан для интернет-общения. Извините. А посему, говорю до свидания участникам общения на ТИА всех рангов. И совершенно искренне буду верить в пользу, которое это общение принесет нашему городу, нашей области, нашей стране и нам с Вами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх