26 Апреля 24, 07:23
Блоги, Общество
15 Марта 2011, 15:13

О новом Законодательном Собрании или сколько зарабатывают миллионеры

Это перепост со slon.ru, спасибо Regtver, очень интересно, поэтому, решил повесить на ТИА. Начинаешь читать и понимаешь, блин, это же теперь наши, тверские законодатели...дальше словов в слово пост со SLONa, материал Ивана Голунова

Бывший партнер Сергея Пугачева, участник «Золотой сотни Forbes» (в 2008 году его состояние оценивалось в $1,4 млрд) баллотируется по списку партии «Единая Россия» в депутаты Законодательного собрания Тверской области. Под Тверью у Веремеенко конезавод, где он разводит породистых башкирских лошадей. Возможно, именно поэтому миллиардер решил стать депутатом парламента именно этого региона.

В 2004 году Веремеенко участвовал в выборах президента Башкирии, пытаясь противостоять многолетнему главе региона Муртазе Рахимову, и не снял свою кандидатуру даже после просьбы из Администрации Президента РФ. Это послужило толчком к разделу активов между ним и Сергеем Пугачевым, которые вместе владели «Межпромбанком».

В период кризиса бизнес Веремеенко серьезно пострадал: металлургическую группу «Эстар» одолевали кредиторы, которые за долги забрали самые лакомые активы. Показатели компании «Русский уголь» упали. Девелоперские проекты оказались заморожены. Но аналитики даже не догадывались, что Веремеенко едва сводит концы с концами.

Согласно декларации о доходах и имуществе, поданной Веремеенко в избирком Тверской области, в 2009 году он заработал всего 55 000 рублей – именно столько составила его зарплата в «Российской инженерной академии», вице-президентом которой он является. Других источников доходов у Веремеенко не было. Если после «развода» с Пугачевым Веременко принадлежало около 30 000 гектаров земли в Тверской, Калужской и Пензенской областях, то сейчас, согласно декларации, в его собственности осталось чуть меньше 2000 гектаров.

В последние годы Веремеенко не только теряет активно, но и приобретает. По данным СПАРК, осенью 2010 года одна из компаний, указанных в декларации Веремеенко, – ООО «Созвездие три С» – приобрела 49% кинокомпании «Никола Фильм», которая снимала фильмы  «Особенности национальной рыбалки» Александра Рогожкина,  «Солнце» и «Отец и Сын» Александра Сокурова, «Чеховские мотивы» Киры Муратовой, а также блокбастеры: «Александр. Невская битва», «Полумгла».  В декабре 2010 года «Никола Фильм» сняла кинокомедию «Клуб счастья», главную роль в котором сыграла 23-летняя жена Сергея Веремеенко – Софья Аржаковская.

Знающие Веремеенко люди говорят, что у него две настоящие страсти: лошади и политика. Если с лошадьми у него все хорошо, то политиком, несмотря на все его попытки, ему стать не удалось. Возможно, миллиардер, избравшись в Законодательное собрание Тверской области, попытается стать сенатором от этого региона. С недавних пор стать членом Совета Федерации может только депутат областного или муниципального парламента.

Еще один факт свидетельствует о возможном скором назначении Веремеенко сенатором. Две последние избирательные кампании в регионах «Единая Россия» ведет, используя в качестве «паровозов» не губернаторов, а депутатов Госдумы и сенаторов от регионов. Однако в тверском списке «Единой России» из двух сенаторов представлен только один – бывший первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Владимир Петров. Возможно, второго члена Совета Федерации от Тверской области, бывшего гендиректора «Тверского вагоностроительного завода» в скором времени заменит миллиардер Веремеенко.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх