26 Апреля 24, 15:18
Блоги, Образование
02 Октября 2018, 12:30

В 2020 году к обязательным ЕГЭ добавят историю и иностранный язык

Как пишет "Парламентская газета" - официальное издание Федерального Собрания РФ, к 2020 году изменится перечень обязательных дисциплин для ЕГЭ: помимо математики и русского языка, выпускники будут сдавать ещё историю и иностранный язык.

Инициатива ввести обязательный госэкзамен по истории принадлежит президенту России Владимиру Путину, а уже в 2020 году этот предмет будут сдавать все выпускники в обязательном порядке. "В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше", — заявила министр просвещения Ольга Васильева. Таким образом, история ​станет третьим обязательным предметом для выпускников. 

Сегодня иностранный язык сдают всего 15% одиннадцатиклассников. Однако уже с 2020 года ЕГЭ по иностранному языку обещают сделать обязательным. К этому времени должны измениться профстандарты преподавателей этой дисциплины. С 2019 года школьники по желанию смогут сдавать единый экзамен по китайскому языку в тестовом виде.

Ожидается, что к 2019 году экзамен по русскому будет разделён на две части. В один день школьники будут писать письменную часть: изложение, короткие вопросы с ответом. В другой — устную. На втором этапе будут оценивать не только объём знаний, но и общую эрудицию.

Таким образом, по факту, обязательных экзаменов станет 5. А если ещё нужны профильные предметы для поступления в вуз? Например, биология и химия? Получается 7!!! экзаменов. И непонятно, как и что будут сдавать те, кому, скажем, история и иностранный язык нужны для института. Они будут сдавать какие-то дополнительные  экзамены по выбору? Или теперь у всех будет разное количество тестируемых предметов? 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх