28 Марта 24, 16:05
Блоги, Общество
01 Октября 2018, 12:41

Не хочешь - заставим: россиян переведут на накопительную пенсию без согласия


1 октября новостные порталы взорвались новостью, заголовки так и пестрят "Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия‍"!

Правительство думало-думало и придумало новый механизм перехода россиян на новую накопительную систему индивидуального пенсионного капитала. Речь идет об автоматическом подключении граждан к системе отчисления средств в ИПК.

Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР "Внешэкономбанк".

Эксперты сомневаются, что самим гражданам понравится новая система после нескольких лет заморозки накопительной пенсии, пишет Газета.ру.

Подключение к ИПК основано на 158-й статье Гражданского кодекса РФ "Форма сделок", согласно которой "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон".

Автоматическое подключение к ИПК не исключает его дальнейшее аннулирование по желанию гражданина. Нужно будет подать соответствующее заявление. Кстати,  задача по информированию сотрудников будет возложена на работодателя.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх