25 Апреля 24, 15:55
Блоги, Общество
21 Августа 2018, 11:29

Сколько стоит донос? В России утвердили суммы поощрений информаторам от силовых ведомств

Новость дня подоспела, как горячий пирожок. Не думали, не гадали, и вот на тебе! Минюст России утвердил приказ МВД о выплате вознаграждения гражданам, помогающим полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений, пишет Лента ру со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Суммы поощрения будут варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

В приказе МВД сказано, что решение о выплате 500 тысяч рублей будет принимать начальник регионального управления. До 3 млн рублей -  первый заместитель руководителя МВД. А за особо важную предусмотрены еще большие суммы, тут решение будет принимать глава федерального ведомства Колокольцев.

"После поимки преступника или предоставления гражданином достоверной информации (выплаты негласным агентам регламентированы другими документами) финансово-экономический департамент МВД обязан перечислить оговоренную сумму в территориальный орган МВД целевым назначением. Деньги могут быть выплачены информатору как наличными, так и зачислены на счет в банке".

Интересно, а такое решение МВД не приведет ли к массовым доносам и посадкам? Из каждой подворотни полезут жалобщики, которые захотят на таких вещах разжиться. Стучать будут массово, это станет своеобразным способом заработка. Тем более суммы озвучены приличные.  

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх