26 Апреля 24, 19:41
Блоги, Общество
01 Ноября 2017, 14:30

Верховный суд намерен оградить бизнесменов от злоупотреблений следователей, которые намеренно продляют сроки содержания в СИЗО

Любопытная статья опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации «Верховный суд подготовил проект освобождения предпринимателей».

Верховный суд (ВС) РФ внес в Государственную Думу законопроект, который оградит предпринимателей от злоупотреблений следствия. Документ предлагает дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ требованием о необходимости учитывать эффективность и своевременность следственных действий при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей.

К законопроекту в пояснительной записке говорится, что изменения редакции необходимы, чтобы исключить факты продления срока содержания под стражей, в случае, если по уголовному делу имеет место неэффективная организация расследования.

Большинство экспертов убеждено, что в большинстве случаев причиной многократного продления срока содержания под стражей предпринимателей служит вовсе не сложность дела. Адвокаты часто жалуются, что следственные действия по делу могут не проводиться месяцами или следователи могут делать это намеренно медленно. А когда заканчивается срок ареста, просто просят его продлить.

Иногда за такой профанацией профессиональных обязанностей стоит коррупционный фактор: крупных предпринимателей вынуждают на материальные жертвы, поскольку их пребывание под арестом разрушает бизнес. Кроме того, содержание в СИЗО чревато для предпринимателей моральными страданиями. По словам адвокатов, бизнесменов обычно помещают в общие камеры, что приводит к конфликтам и угрозам применения насилия к ним со стороны других заключенных. В итоге, предприниматели готовы идти на любые уступки следствию. Для этого явления уже даже появился специальный термин – «белое рейдерство».

Прочитав это, что-то вспомнились мне уголовные дела в отношении главного гаишника Алексея Смирнова и его компании, а также в отношении руководства «Тверской генерации» Горелова и Горохова...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх