23 Апреля 24, 23:34
Блоги, Общество
24 Декабря 2015, 11:36

Депутаты разрешили ФСБ стрелять по толпе, женщинам и детям, а также проникать в чужое жильё

Депутаты Госдумы приняли законопроект, разрешающий военнослужащим ФСБ применять огнестрельное оружие при скоплении людей для предотвращения теракта, «освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Кроме того, служащим ФСБ разрешили стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам в случаях, «вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта».

Также ФСБ теперь вправе применять оружие при задержании подозреваемых в тяжких или особо тяжких преступлениях, оказывающих вооруженное сопротивление, для пресечения побегов, остановки транспортных средств при попытке скрыться с угрозой жизни граждан.

Военным ФСБ также позволено проникать в чужое жилье для «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Подчеркивается, что во всех этих случаях служащие не несут ответственности за ущерб.

Служащим спецслужбы, их супругам и несовершеннолетним детям запретили открывать вклады за рубежом, но разрешили размещать информацию в интернете. Сообщает slon.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх