19 Апреля 24, 14:21
Блоги, Общество
15 Апреля 2015, 14:19

Министр финансов РФ Антон Силуанов настаивает на повышении пенсионного возраста до 65 лет для всех

Всё чаще и чаще в России со стороны чиновников правительства стали звучать идеи, мнения и планы об увеличении пенсионного возраста, хотим мы этого или нет. И всё идёт к тому, что пПенсионный возраст увеличат на 5 лет для мужчин и на 10 — для женщин. На этом настаивает министр финансов Антон Силуанов (его позже поддержал и экс-министр финансов Алексей Кудрин). Виноваты кризис, западные санкции и демография. Работающих в России становится все меньше, а дефицит бюджета неуклонно растет.

Предложения о повышении пенсионного возраста в России поступали давно. При этом приводят данные ныне вражеских Европы и Америки (в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет; в Европе и США в отдалённой перспективе возраст выхода на пенсию собираются повышать до 70 лет как для мужчин, так и для женщин к 2060 году, а в Германии собираются это сделать в ближайшее время и т.д.). При этом почему-то забывают уточнить, какие размеры пенсий в этих странах мира.

Сейчас в России мужчины уходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины — в 55. Однако это не отражает истинного положения вещей: по данным Пенсионного фонда в 2013 году средний выход мужчины на пенсию составил 53 года. Этот показатель является отражением многочисленных вредных профессий — в металлургии, транспорте, добыче угля и так далее.

Поэтому на расширенном заседании коллегии Минфина глава ведомства Антон Силуанов заявил, что досрочный выход на пенсию должен быть вообще ликвидирован. И никто из присутствующих, включая Дмитрия Медведева, против не сказал ни одного слова.

В кулуарах заседания коллегии Силуанов оказался более откровенен. По его мнению, существует несколько вариантов. Одни предлагают отложить решение этой проблемы за 2018 год. На этот срок ряд экспертов назначают окончание кризиса. Кроме того, в этот год будут выборы президента России.

Тем не менее, по мнению Силуанова, это слишком поздно. По словам министра, есть и другие варианты — повысить пенсионный возраст в течение 2017-2018 годов. Наконец, существует и самый радикальный вариант — повысить пенсионную планку до 65 лет для мужчин и женщин, начиная с 1 января 2016 года.

«Мы с экономической точки зрения видим, что, чем быстрее решить этот вопрос, тем будет лучше для экономики и для бюджета», — подчеркнул глава Минфина.

Тем временем средняя продолжительность жизни россиян в 2014 году составила 71 год.

Источник www.mk.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх