29 Марта 24, 04:28
Блоги, Общество
31 Марта 2015, 10:11

Якунину, Сечину и Миллеру разрешили не раскрывать свои доходы. А не царское это дело перед холопами отчитываться

Руководителям государственных корпораций, работающих в коммерческом секторе экономики, необязательно публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах, несмотря на недавнее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний.

Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса. Таким образом, в правительстве сочли требование раскрывать доходы нарушением коммерческой тайны.

Отчитываться за свои доходы главам компаний, занятых в коммерческом секторе экономики, все же придется. Однако они будут делать это перед правительством, а не публично. В частности, под такую "амнистию" попадут глава РЖД Владимир Якунин, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Ранее общественность не раз возмущали чрезмерно высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, даже если сами компании несут убытки. В частности, у руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, якобы получает баснословную зарплату - 4,5 миллиона рублей в день.

Официальная величина заработка Сечина - тайна даже для президента. Напомним, Владимир Путин обязал руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и др. - всего 62 организаций - раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Публично они этого так и не сделали. А глава РЖД Владимир Якунин возмутился таким требованием. Он даже угрожал покинуть свой пост.

Сообщает www.newsru.com

Фото www.kommersant.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх