19 Апреля 24, 05:49
Блоги, Общество
20 Марта 2015, 09:52

Отныне депутаты, чиновники и члены их семей будут бесплатно получать все лекарства

- Народ! Мы стали жить лучше! - кричали депутаты.
- Мы рады за вас, - ответил народ.

Как выяснили «Известия», список лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет достаточно обширного перечня чиновников.

Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей (жёны и дети). Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний — например, карликовость и рассеянный склероз.

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для того чтобы обеспечить все эти категории (десятки тысяч человек) льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

Сегодня многие льготники итак сталкиваются с проблемами в приобретении лекарств, особенно иностранных. А в новом списке в основном перечисляются представители политической элиты, люди, занимающие выборные должности, которые и так имеют весьма нехилые зарплаты. Например, депутаты госдумы - 400 000 рублей. Что они сделали такого для страны и народа, что их приравняли к ветеранам ВОВ или чернобыльцам?

А деньги на операции больным детям мы будем собирать всем миром, всем нищим миром, потому что наше государство не имеет такой возможности!!!!!!!!!

А Роскомнадзор запрещает журналистам писать о причинах самоубийств онкобольных, ибо нельзя рассказывать правду о нечеловеческим муках людей, страдающих от отсутствия болеутоляющих лекарств. Ограничение права людей на информацию, которую власть считает вредной или нежелательной, не решает проблем, а лишь создает видимость благополучия в стране.

Так что, дорогие сограждане, никакой нам бесплатной доступной качественной медицины, обойдётесь. Платите исправно налоги, чтобы государство покупало бесплатные лекарства ожиревшей правящей элите и чиновникам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх