28 Марта 24, 13:13
Блоги, Общество
04 Июня 2014, 11:12

Рестораторы нашли лазейку в антитабачном законе. По их мнению, курить на открытых верандах можно

Несмотря на вступивший в силу с 1 июня запрет на курение в ресторанах и кафе, бизнесмены быстро нашли лазейку в антитабачном законе, сообщаеют «Известия» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова. Из полученного организацией разъяснения Минпромторга следует, что летние кафе без стен не являются ни «помещениями общественного питания», ни «нестационарными торговыми объектами», дымить на которых запрещает закон. Рестораторы сделали вывод, что курить на открытых верандах можно. Эксперты предполагают, что рестораторы поспешат превратить все закрытые веранды в открытые.

По словам Бухарова (владельца ресторанов Courvoisier, «Шатер», «Ностальжи» и др.), благодаря отсутствию запрета на курение в летних кафе без перегородок все курящие гости сидят именно там, и поэтому говорить о значительных убытках ресторанного бизнеса пока не приходится.

— Некоторые спрашивают, почему пепельницы не убрали, — разъясняем. По данным коллег, из летних кафе, где курить нельзя, многие посетители сразу уходят, — констатировал Бухаров. — Именно благодаря тому, что закон вступил в силу летом, он не «ударил» по бизнесу.

Бухаров считает, что спрогнозировать убытки, которые понесут рестораторы из-за запрета курения с наступлением холодов, нельзя.

— Если обратиться к европейскому опыту, то там закрылось около 20–30% заведений. Но стоит обратить внимание, что это было в 2007–2008 годах, в кризис, и нельзя говорить об однозначной связи этого с запретом курения, — говорит Бухаров. — Кроме того, важен еще и национальный менталитет. Например, в британские и немецкие пабы люди приходят выпить кружку пива и покурить, там и еды-то толком нет.

Ресторанный эксперт компании Buffet Group Владимир Воронский считает, что обнаруженная рестораторами лазейка может повлечь массовое переоборудование закрытых веранд в открытые.

— Кроме того, рестораны могут спустить какую-то часть столов с подиумов на землю, поставить пепельницы, и назвать всё это «благоустройством города», — предполагает эксперт.

Также Воронский рассказал, что в некоторых заведениях, преимущественно в дорогостоящих, разрешают курить и в помещении.

— Говорят, мол, это у нас только для вас, только сегодня, последний день. Но история повторяется снова и снова — непросто отправить курить на улицу посетителя, заплатившего 3 тыс. рублей за обед, — объясняет Воронский.

В свою очередь, сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что Минпромторг не может трактовать закон, разработанный Минздравом.

Отметим, что ранее Роспотребнадзор заявлял, что в ближайшее время не будет масштабно проверять соблюдение запрета на курение в общественных местах. Ведомство планирует начать проводить антитабачные рейды в 2015 году. 

Полную статью об этом вы найдете тут

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх