25 Апреля 24, 01:30
Блоги, Общество
17 Февраля 2014, 17:02

Верните женщинам трусы!

Уже второй день Интернет бурлит трусами, изрыгает из себя трусы и испражняется кружевами. Каждый обругал тупых законодателей, экономистов и создателей глупых норм, и не преминул пожалеть несчастных российских/белорусских/казахских дам, которые к 1 июля будут вынуждены остаться без трусов. Бурление было таким, что мне тоже стало интересно разобраться в вопросе. Гугл, как говорится, в помощь.

Самый адекватный разбор полётов предложила Газета.ру. Оказывается, на территории стран Таможенного союза ещё с 2010 года запрещено продавать, производить и ввозить нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов - с нормой гигроскопичности не менее 6% (и содержанием синтетики не более тех же 6% - согласно российским «Гигиеническим требованиям к одежде для детей, подростков и взрослых»).

Эти же требования были внесены в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», действующий с 1 июля 2012 года. Сейчас синтетическое белье доступно потребителям, однако с 1 июля 2014 года - когда вступят в силу принятые ТС поправки - оно может полностью исчезнуть с прилавков магазинов.

Изначально мера была введена для того, чтобы исключить из продажи низкокачественное синтетическое нижнее белье. И всё бы ничего, но из-за неверно выбранных формулировок под запрет попадает целая категория товаров. По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, объем продажи нижнего белья в России превышает €4 млрд. 80% из них — зарубежные товары, 60% — трусы. В случае, если производителям и ритейлерам не удастся отстоять права на производство и продажу нижнего белья, летом с прилавков исчезнет почти 90% данной продукции. Почему? Гигроскопичность самых популярных синтетических полотен для пошива трусов (88% полиамида плюс 12% спандекса; 85% нейлона плюс 15% эластана; 90% полиэстера плюс 10% эластана) составляет около 3–3,6% вместо положенных 6%. Производители просили снизить до 3% требования к гигроскопичности для трусов с хлопчатобумажной ластовицей, пишет ИТАР-ТАСС.

Минпромторг, тем временем, намерен добиться отмены запрета на кружевные трусы и вернуть сей интимный элемент товарищам женщинам. А то в соседних республиках уже начались беспорядки: в Алматы 30 человек собрались на акцию протеста «Трусы для елбасы» ("елбасы" в переводе с казахского значит президент, «отец нации»). Они собирались пробраться к монументу независимости, чтобы возложить и надеть на него трусы, но полиция заранее огородила памятник с помощью специальных лент, ссылаясь на ремонтные работы а трёх особо заметных активисток задержала. Их доставили в отделение, и через несколько часов суд оштрафовал девушек по обвинению в мелком хулиганстве — каждую примерно на 100 долларов США.

Посему обращаюсь ко всероссийскому елбасы: верните дамам трусы, ну имейте совесть!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх