24 Апреля 24, 01:59
Блоги, Общество
15 Февраля 2013, 10:09

Земля ждет в гости метеорит. Встреча назначена сегодня в 23:00

Как-то неуютно сегодня с утра стало, посмотрел видео челябинское, прилет метеорита. Произошло это утром 15 февраля, около 09:22 по местному времени. Вспышка, взрывы, в городе выбиты окна, в Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Местное МЧС сообщает по данным обсерватории г. Екатеринбурга в 07.23 (мск) над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов.
Радиационный фон в норме. В нете куча видеороликов

 

Но это еще не все, сегодня ночью в непосредственной близости от Земли пролетит космический пришелец
об этом сообщает "Российская газета"

Сегодня, начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие. На рекордно близком расстоянии - 27 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов. Их высота составляет более 35 тысяч километров. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. А вот если бы такое тело все же упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей город Хиросима.

Время максимального сближения - 23:24 по московскому времени. Он будет двигаться с юга на север, от созвездия Девы к Большой Медведице, затем к созвездию Дракона. Действо можно наблюдать примерно до 4 часов утра 16 февраля.

А вот директор Коуровской обсерватории Полина Захарова прокомментировала сегодняшний утренний случай в Екатеринбурге. По ее наблюдениям, это был просто спорадический метеор, и это довольно редкое явление. 

По ее словам, это метеор, не связанный с потоком, они просто блуждают в атмосфере и иногда падают. Утренний метеор до поверхности земли не долетел, взорвался в воздухе, именно поэтому его видели как жители Челябинска, так и Екатеринбурга. «Это хорошо, что он недолетел, не упал никому на шляпу, – иронизирует Полина Евгеньевна и говорит, что это явление не представляет опасности.
«а вот вечером все будет пострашнее, мы ждем прохода крупного астероида – всего в 28 тысячах км от земли».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх