28 Апреля 24, 13:35
Блоги, Общество
14 Июля 2010, 13:56

Тарифы за услуги ЖКХ

Недавно заинтересовался вопросом тарифов ЖКХ.

Оказывается, тарифы принимаются каждый год администрацией города и их не в праве завышать никто: ни управляющая компания, ни ТСЖ, ни иная форма управления жилыми помещениями.

На сайте ЕРКЦ все тарифы опубликованы. Кому интересно - посмотрите.

Во первых, непонятным остался тариф на горячую воду. Почему он составляет почти 200 руб на человека в месяц, если нет приборов учета? Хотя по нормативам (многие его считают завышенным) эта сумма должна составлять порядка 70р (3,2 куб. метра в месяц по цене 22,16 руб/куб. метр горячей воды) с человека в месяц. Чтобы было более понятно, 3,2 куб. метра горячей воды в месяц - это порядка 10 ведер кипятка каждый день. К этому можно еще прибавить 15 ведер холодной воды в день (4,4 куб. метра в месяц).

Тейперь поговорим о конкретных управляющих компаниях.

УК "Центрального района" почему-то за холодную воду берет не 54 руб/чел, что соответствует официальному тарифу, а 94 руб/чел в месяц. С учетом только излишеств с водой (цена за воду без счетчика выше, чем по счетчику), переплата в месяц составляет от 100 руб/чел. Зато людям одного дома пришлось оплатить горячую воду, как будто ее и не отключали почти на месяц. Про другие дома не в курсе.

УК "Фаворит" (которая в последние дни в нашем доме вдруг стала подписываться как "Фаворит+") пошла еще дальше. Она завысила почти все тарифы, которые не имела право завышать. С двухкомнатной квартиры с учетом воды (без счетчиков) переплата составляет порядка 600 рублей.

УК "Московского района" пошла еще дальше. У нее теперь останутся функции только управления, а весь ремонт и прочее обслуживание будет делать отдельно созданная фирма, вследствие чего тарифы подскочат, скорее всего по графе "Содержание и ремонт дома". Но, к чести этой УК, в этом году до сегодняшнего дня тарифы соответствуют номиналам и не являются завышенными. По крайней мере, в том доме, где я мог это проследить.

В наличии есть все квитанции всех перечисленных УК, подтверждающие эти факты.

Теперь о надзорных органах. Отдел защиты прав потребителей так и не захотел связываться с УК по вопросам тарифов. Футболил от номера к номеру.

Обратите внимание: если вы относитесь к какой-либо УК, есть ли у вас договор управления? Он должен быть составлен и подписан с каждым собственником. Во всех вышеописанных случаях не было ни одного договора на управление.

Закона, по которому УК имеет право завышать тарифы, я не нашел.

Жители города, очнитесь! Пока мы не хотим ни с кем связываться, нас стригут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх