28 Апреля 24, 00:45
Блоги, Общество
11 Июля 2010, 21:12

Блеф-2010

На Дальнем Востоке Минобороны РФ проводит учения которые активно рекламируются как самые масштабные за последние 20 лет. То есть за 20 лет с 1990 до 2010 года, когда ввиду понятных причин армия вообще не проводила крупных учений а влачила жалкое существование, когда предметом гордости правительства было не укрепление обороноспособности страны а своевременная выплата офицерам грошовых зарплат.

Эти годы войдут в историю Российской армии как годы упадка и развала, кульминацией которого стали Хасавьюртовские соглашения 1996 г. - капитуляция России перед крохотной Чечней, прямо говоря - перед собственной провинцией.

Немногим лучше была ситуация и во вторую чеченскую войну, когда штурмовать укрепившихся бандитов кинулись наобум, лишь бы успеть к предстоящим выборам надуть рейтинг Путина и партии "Единство" (которую, к слову создал некий Борис Абрамович Березовский, о чём сейчас стало как-то не принято вспоминать). Специалисты в военном деле прямо говорили: нельзя входить в Чечню. пока не будет создан специальный Кавказский корпус, подготовленный к условиям боевых действий в горах. Но гениальный полководец ВВП отправил на войну разношёрстные формирования из отдельных частей, ОМОНов и даже тюремных охранников. В результате Российские войска понесли тяжёлые и совершенно неоправданные потери. Наиболее ярким примером стала ситуация с Псковскими десантниками, когда солдаты честно сражались и честно погибали в бою с многократно превосходящими силами противника и ... всему руководству во главе с понятно кем было на это наплевать. Никто не послал подкрепления, не обеспечил поддержку артиллерий или авиацией, вообще ничего не было сделано а одно из лучших боевых подразделений оказалось брошено на произвол судьбы, как оказалось - на верную смерть.

В 2008 году предметов гордости всей правящей верхушки стала победа над "великой и непобедимой" Грузией.

А учения как-то отошли на второй план. Не до этого было.

И вот наконец, сподобились...

с 29 июня по 8 июля на полигонах Сибирского и Дальневосточного округов проходят учения Восток-2010. Командиры бодро рапортуют о том что всё проходит отлично, что все цели достигнуты и условный противник в ужасе бежит. Особенно успешно действует флот - объединённая группировка Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, особо уточняется: в составе ДВУХ ракетных крейсеров и ТРЁХ больших противолодочных кораблей. Такого цирка не было с тех пор когда в Венесуэлу отправили 2 корабля и 4 самолёта - "утверждать присутствие в регионе" и, неофициально, попугать США. Представляю как смеялись амермканцы - они то знают что у них на том направлении сосредоточено до   2 500 самолётов, причём современных моделей и на постоянном базировании. А у нас в ходе "замечательной и эффективной" реформы Армии за период 2000-2008 годов было закуплено 2 (два) самолёта современной разработки (для сравнения Иран - 281, Саудовская Аравия - 293, Израиль - 402).

Всего в ходе учений возможность провести тренировки будет у 20 000 Российских солдат, из общей численности армии около 1 миллиона. Про уровень боевой подготовки остальных предпочитают умалчивать.

Неизвестно чем руководствовались назначая на должность министра обороны А. Сердюкова, сугубо гражданского человека, бывшего замдиректора мебельного магазина, получившего в народе обидное прозвище "маршал Табуреткин". Вероятно, личное (и давнее) знакомство с Путиным и Медведевым значит гораздо больше чем знания и опыт, не говоря уж об обороноспособности страны. Для всех, даже не связанных с армией уже давно очевидно что "Табуреткин" совершенно не соответствует занимаемой должности и не справляется со своими прямыми обязанностями. Что реформа армии больше напоминает её целенаправленное разорение.

Не будет лишним вспомнить сокращение службы по призыву до 1 года, хотя все понимают что за это время солдат едва-едва успеет освоить основы воинской службы - и сразу на дембель.

Последствия "Реформы-разорения" видны и на местном уровне: и уничтожение вполне современных, дорогостоящих и пригодных к использованию боеголовок на полигоне под Тверью - почему бы не использовать их на учениях?. Туда же и ликвидация в/ч 77413 (кому интересно - читайте http://theothertver.com/content/view/512/19/), на вооружении которой стояли танки Т-90, одни из лучших в мире на сегодняшний день.

А расплачиваться за клинический идиотизм горе-реформаторов опять придётся простым солдатам и младшим офицерам, которых, плохо подготовленных и вооружённых бросят в топку какой-нибудь очередной горячей точки.

А в случае, если завтра война расплачиваться будет весь народ над которым возникнет ургоза иноземного порабощения...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх