27 Апреля 24, 18:04
Блоги, Общество
12 Июля 2010, 08:08

Месяц во власти хаоса

В ночь с 10 на 11 июня начались массовые беспорядки в Киргизии.

 

В результате беспорядков в Ошкой и Джалал-Абадской областях Киргизии по самым скромным подсчётам погибли 283 и ранены свыше 2200 человек. По неофицальным оценкам количество погибших может превышать 2000 человек. Город Ош разрушен почти полностью. Однако конфликт не исчерпан и в любой момент может вспыхнуть вновь.

Это несомненно крупнейшие межэтнические столкновения в новейшей истории Средней Азии.

И хотя противоречия между киргизами и узбеками длились давно раньше удавалось избегать перехода тлеющего конфликта в острую фазу.

В 1990 году были подобные столкновения но они были быстро прекращены путём ввода советских войск.

Не было ничего подобного ни привласти А. Акаева (1991-2005 годы) ни при К. Бакиеве (2005-март 2010).

Ситуация вышла из под контроля в апреле 2010 года когда на улицы Бишкека (Фрунзе) вышла толпа подстрекаемая некими силами, желающие прибрать к рукам среднеазиатскую республику.

В результате бунта погибло по крайней мере 84 человека, свыше 1500 получили ранения. Восставшие свергли законного президента Курманбека Бакиева который был переизбран на этот пост в ходе всеобщих выборов 23 июля 2009 года. Оппозиция не смогла составить конкуренцию мощному административному ресурсу, а попытками снять свои кандидатуры во время выборов и тем самым признать нелегитимными выборы, кандидаты от оппозиции Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев, ещё до окончания дня выборов начали терять поддержку населения.

Как только бунт разгорелся в полной мере внезапно дала о себе знать "оппозиция" во главе с Розой Исааковной Отунбаевой, главой масонской ложи Средней Азии с середины 1990-х годов. Они открыто объявили о свержении действующей власти и объяили себя новым правительством Киргизской республики. На каком основании? Да ни на каком, просто узурпировали власть, по признанию одного из членов "нового киргизского правительства".

Бакиев был вынужден покинуть страну. "Серый кардинал" Халилов не успел. 13 апреля он был арестован, ему предъявлены невнятные надуманные обвинения.

Фактическим главой страны стала Роза Исааковна.

Новое "правительство" изначально показало свою неспособность контролировать ситуацию в стране, тем более способствовать наведению порядка и развитию экономики. Зато на полною мощщность начали работу рудники по добыче золота и серебра, рост добычи драгметаллов привёл к декларированному экономическому росту аж на 57% за считанные месяцы. Правда, на благосостоянии населения это н икак не отразилось, а куда делись добытые золото и серебро - поди один только бог Яхве знает.

Жители пребывали в нищете на фоне официального роста экономики. Прежние элиты искали способ веррнуться к власти. Новое "правительство" искало способы удержаться у власти и попытаться легализоваться, заодно отвлечь народ от нарастающих проблем. Страна молниеносно превращалась в пороховую бочку.

Не хвалало лишь искры чтобы полетело в тартарары... Этой искрой стала мелкая ссора между группами узбеков и киргизов. Только этого и ждали.

Вспыхнули массовые беспорядки, тщательно организованные и спланированные, как и "революция" в апреле. Давнюю межнациональную рознь разожгли заново. Фактически началась гражданская война.

В этой ситуации и населению и мировому сообществу стала не до юридических тонкостей, на каком основании правительство находится у власти. Под шумок удалось провести референдум 27 июня на котором были подтверждены полномочия Розы Отунбаевой в качестве главы государства а заодно принята новая конституция. "За" высказались 90 % голосовавших. Люди думали лишь о необходимости избежать полномасштабной гражданской войны и распада страны, о том чтобы ВЫЖИТЬ. Всё остальное как-то само собой отошло на второй план.

Отунбаева и К смогли удержаться у незаконно захваченной власти и придать себе легитимность в глазах международного сообщества.

Прежнее законное руководство потеряло всякую надежду вернуться во власть.

Ну и конечно продолжилось хищническое разграбление ресурсов золота и серебра.

Для справки: эти ресурсы были разведаны и подготовлены к разработке ещё во времена СССР. В отдельные годы уже независимая Киргизия занимала третье место среди бывших республик Союза по добыче золота уступая лишь России и Узбекистану. Согласно данным геологического центра Минерал.ру разведанные, достоверные и готовые к добыче запасы в Киргизии составляют 450 тонн золота и 2000 тонн серебра.

Затем собственно и рвались к власти.

Прямо классика: люди гибнут за металл.

Но вероятно события в Киргизии стали лишь "разминкой" для международных масонских организаций на пути к контролю над колоссальными ресурсами Центральной Азии. Есть сведения, что в июле 2010 года, вероятнее всего с 19 по 28 подобный сценарий готовится для Узбекистана и Таджикистана.

Как сообщает агентство ЦентрАзия:

"От российских экспертов в адрес спецслужб Кыргызстана пришло официальное предупреждение о новой опасности. Александр Собянин: ударные силы боевиков состоят из четырех групп с условными названиями "Узбекистан", "Кыргызстан", "Таджикистан", "Афганистан". Комментарий и рекомендации Аналитического центра "Игла". // Вести.KG. 09.07.2010.
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=339:ot-rossiyskih-ekspertov-v-adres-spetssluzhb-kyirgyizstana-prishlo-ofitsialnoe-preduprezhdenie-o-novoy-opasnosti&Itemid=77
В настоящее время, по сообщениям А. Собянина, эксперта Ассоциации приграничного сотрудничества (Российская Федерация), группами экстремистских группировок на 20-27 июля 2010 года готовятся массовые боевые столкновения. Эти силовые акции планируются к проведению на территории трех ферганских государств, но основной акцент придется на территорию Узбекистана. Цель – расшатывание политической ситуации в этом государстве для получения контроля над стратегически ключевой страной региона.
ГРУППЫ БОЕВИКОВ
По данным А. Собянина, ударные силы боевиков состоят из четырех основных групп:
1. Группа "Узбекистан" (условное название). Граждане Кыргызстана узбекской национальности (3,5-4 тыс. чел.), проникшие под видом беженцев на территорию Узбекистана для осуществления силовых акций на территории этой страны с целью дестабилизации и последующего развала Узбекистана.
2. Группа "Кыргызстан" (условное название). Граждане Кыргызстана узбекской, кыргызской и др. национальностей, остающиеся на территории Кыргызстана для участия в столкновениях, искусственно спровоцированных на межнациональной почве.
3. Группа "Афганистан" (условное название). Граждане разных стран и национальностей (включая, татар и славян, принявших ислам), продвигающиеся из Афганистана на территорию Ферганской долины, которые ответственны за проведение конкретных задач (участие в боях, проведение терактов и др.). При этом "Группа "Афганистан", как конкретная боевая единица, не должна быть видна "официально" - напр., для властей, СМИ и др. А. Собянин считает эту группу наиболее обученной и подготовленной.
4. Группа "Таджикистан" (условное название). Граждане трех ферганских стран. Очевидно, в их задачи входит дестабилизация ситуации в Согдийской области Таджикистана для полной утраты контроля светскими режимами над территорией Ферганской долины в целом."

 

  Так что во всё самое "интересное" ещё впереди.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх