26 Апреля 24, 03:51
Блоги, Общество
31 Июля 2010, 02:53

Горит под ногами родная земля...

Все природные явления происходят неожиданно. И землетрясения, и ураганы, и извержения вулканов...

Но наиболее неожиданно всегда наступают лето и зима.

К неожиданному наступлению зимы в декабре, когда вдруг оказывается что на улице - мороз, а теплосети к отопительному сезону не подготовлены, а топливо на ТЭЦ не завезено худо-бедно привыли. Даже точнее сказать не привыкли а... смирились что ли.

Лето тоже наступило неожиданно. Можно конечно сказать, что последние несколько лет вообще не было лета, 2-3 недели градусов 25 и снова дожди и прохлада. Но это слабое оправдание. Жаркое лето редкость для здешних мест, но редкость не большая. Сильная жара была и в 1972, и в 1995, и в 2002.

Нежданное наступление лета принесло много проблем. Оказалось что никто не готов. Никто из тех кто должен обеспечивать порядок и безопасность.

С установлением во всей Центральной России жары начались пожары. Горят леса, торфянники и степи. Хуже того, горят деревни. Полностью. Дотла. До куч угля и обожжённой щебёнки.

Никто точно не знает сколько домов сгорело и сколько людей погибло. Различные информагентства приводят разрозненные репортажи из Воронежской, Нижегородской, Рязанской областей. Уже не осталось сомнений что не обошлось. Гром грянул. Жертвы и разрушения огромны. Потом будут проводить подсчёты, ужасаясь подведённым итогам. А пока надо преодолевать ситуацию.

Не хватает пожарных и особенно техники. В ряде районов с огнём борются только с лопатами в руках. Очень эффективное средство борьбы с верховыми пожарами, когда скорость распространеия огня достигает 20 метров в секунду.

Есть и положительные моменты. Например на тушении пожаров в Московской области успешно задействовано чудо техники. Пожарный самолёт-беспилотник. Летающий робот-пожарный. Работает отлично. Но нужно ли добавлять что он в России ОДИН.

В Нижегородской области огонь уничтожил село Верхняя Верея. 341 дом. На место приехал Путин. Походил по пожарищу, обещал помочь. Громко и долго причитал, что в соответствии в Российскими законами гражданам, лишившимся всего имущества из-за стихии положена компенсация всего лишь 50 тысяч рублей на семью. Надо бы побольше. Складывалось впечатление что говорит простой рабочий, который и рад бы поправить закон в интересах народа, да никак и никогда не сможет этого сделать.

Путин на пепелище. Думаю, эти кадры войдут в историю и будут ассоциироваться с эпохой примерно как "Ленин на броневике" или "Брежнев на целине".

30 июля, когда пылали уже тысячи гектар леса и тысячи сельких домов Медведев наконец решился поднять на борьбу с огнём армию. Что мешало это сделать хотя бы на неделю раньше, неизвестно. Хотя такое решение помогло бы взять под контроль ситуацию и избежать столь больших жертв.

Следственный комитет уже заинтересовался деятельностью ряда чиновников. Они, похоже, непонятно чем занимались вместо работы и зря протренькали деньги, выделенные на пожарную безопасность. В итоге нет пожарных колодцев, пожарных прудов, техника старьё.

Если бы не такие ослы в руководстве, над Россией каждое лето кружили бы стаи крылатых роботов-пожарных (это не фантастика - один такой уже есть) и в считанные минуты заливали все возникшие очаги пожара. А жители бы спокойно жили в своих домах, а не утюлись в убогих лагерях беженцев унизительно выпрашивая помощь. И не пытались бы безуспешно остоять от огня своё жильё с лопатками в руках.

Но, как говорится, если такое и будет, то не при этой власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх