28 Апреля 24, 02:38
Блоги, Общество
18 Июля 2010, 23:02

Интервью с чёрным ястребом молодёжной политики Твери.

Даже если вы интересуетесь общественной жизнью родного города, вряд ли вы знаете о положении дел в сфере молодежной политики Твери, так как эта тема достаточно редко обсуждается в СМИ. Я, как начинающий журналист, а также человек, которому интересны все значимые события, происходящие в городе, решил приоткрыть завесу тайны и рассказать публике о молодых тверских политиках. Со мной согласился сотрудничать Дмитрий Горюгин , секретарь Молодежной Палаты при Тверской Городской Думе, интервью с которым будет приведено ниже.

        

         - Дмитрий, расскажите немного о себе, чем Вы занимались до того как стали секретарём Молодежной Палаты?

         - С детства я старался охватить как можно больше, включить все в круг своих интересов. Имею второй разряд по шахматам, дипломы 2006 и 2007 года за вторые места в Шахматных турнирах Тверской области «Белая Ладья», врученные лично Олегом Лебедевым. Пять лет занимался тхэквондо, получил зеленый пояс.  Серьезно увлекаюсь историей России. Сначала был активистом, на данный момент являюсь членом местного штаба Молодой Гвардии Единой России.

         - Реализуете ли Вы на данный момент какой-либо проект, направленный на благоустройство жизни в городе и области?

         - Да, мой проект «Реформа загородного детского отдыха» будет представлен на ближайшем заседании Молодёжной Палаты. Думаю, никто не станет отрицать, что дети - это наше всё.  Оздоровительный лагерь необходим не только для рекреации, он также играет значительную роль в социализации подростка, формировании его мировоззрения и моральных принципов, поэтому направление на модернизацию системы отдыха детей я считаю одним из важнейших на данный момент. К сожалению, за годы рыночных реформ в России катастрофически устарела, а в ряде случаев полностью утрачена материально-техническая и физкультурно-спортивная база детских лагерей. Имеет место быть недостаточный уровень квалификации педагогов, а также несанкционированный труд несовершеннолетних. Отсутствие санитарных книжек и алкоголизм среди персонала – самый распространенный бич российских лагерей в наше время. Именно по причине алкоголизма и халатного отношения вожатых к своей работе трагически погибли дети на Азовском море. Но были ли сделаны выводы из этого инцидента? Ведь он может повториться в любом другом лагере нашей страны.

         - Как Вы считаете,  детские оздоровительные лагеря, требующие, так сказать, незамедлительного «оперативного вмешательства»?

    Многие лагеря находятся в плачевном состоянии,   Однако время течет, все меняется, дети современного поколения принципиально отличаются от детей старого доброго советского союза, и подход к ним должен быть совершенно иной. Устаревшие методики воспитания уже не действуют, в детских лагерях, увы, процветают алкоголизм, курение , поэтому я считаю, что нужно вести политику смены кадров. И, разумеется, крайне необходимо ликвидировать дефицит капиталовложений в развитие детских оздоровительных учреждений… а каким образом – это уже тема для нового проекта.

         - Каково, на Ваш взгляд, настоящее и будущее молодежной политики Твери?

         - Уже очень многое было сказано по поводу молодежной политики Твери. Действует большое количество молодежных организаций, движений и объединений. Правда, возникает один-единственный роковой вопрос: есть ли реальная польза от их деятельности? Кто-то устраивает уличные акции с раздачей флажков и ленточек, убирает город, называя все это молодежной политикой. Другие вообще ограничиваются интернет-телевидением, освещающим малоинтересные рутинные события. Один за другим, беспрерывно организовываются дебаты, конференции, форумы, съезды. Молодежь слышит красивые слова: «Вы – кадровый резерв, будущее страны…» Но насколько эти слова соответствуют нынешним реалиям? К сожалению, огромное количество молодежи сейчас работает без малейших перспектив развития и карьерного роста, совершенно не осознавая политической обстановки вокруг себя.

         - Получается, что в общем картина складывается далеко не радужная… Но все же, есть какие-то шансы пробиться в политику? Что Вы посоветуете современной молодежи?

         - Что означает термин «политика»? Политика – это искусство управления людьми. Соответственно, молодежная политика – искусство управления молодежью, то есть людьми в возрасте от 14 до 25 лет. Чтобы успешно руководить людьми, необходимо обладать рядом важных качеств. Нужно уметь быть твердым, гнуть свою линию, выдерживать нажим и психологическое давление. Очень важно уметь выделять наиболее актуальные проблемы на данный момент и эффективно работать в направлении их решения, используя нестандартное мышление и применяя инновационные подходы.

                                                                                        

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх