19 Апреля 24, 10:59
Блоги, Общество
11 Июля 2011, 10:57

Про уродов и людей

В Тверской области состоялся десятый, юбилейный рок-фестиваль "Нашествие". Как и само мероприятие, так и подготовка к нему вызывают сотни разговоров и откровенной ругани. Кто-то говорит, что там собирается тупое быдло, которое нажирается пивом, спит в мусоре, грязи и собственных выделениях, при этом занимаясь сексом со всем, чем попало.

Красивая картинка рисуется, правда? Я был на данном фестивале раз пять. В разные годы, при разных организаторах. Каждый раз были и минусы и плюсы. И люди там разные. Это важно.

Как говорил один умный писатель, если ты напишешь хоть пару строк, обязательно найдуться люди, которые составят два лагеря. Одни будут люто и бешено обожать тебя и считать гением, а вторые также ненавидеть и считать идиотом. Неважно, что они скажут. Вся прелесть в том, что ты принял решение и что-то сделал.

В силу того, что я много ансамблей повидал и послушал, последнее время путешествую на мероприятие в качестве водителя. Тусуюсь на парковке, гуляю, хожу на малые сцены, общаюсь с людьми. В прошлом году познакомился с чудесными людьми из нальчика. Они приехали на атобусе в шестером, тримя семейными парами. Детей оставили дома, а сами поехали отрываться, специально спросил "почему". Сказали, что, во-первых, нравится музыка, во-вторых, дети маленькие, надолго не уедешь, в-третьих у них работа, у кого свой магазин или фирма, тоже не оставишь надолго. А тут можно оторваться, без опасений, что тебя кто-то увидит и пострадает твоя рабочая или родительская репутатция. В ночь с субботы на воскресенье помогал им залезать в автобус, а то они не могли добраться сами. Очень милые люди.

Другая компания москвичей угощала меня шашлыком. Тоже работают люди, дома строят в подмосковье. Тоже приехали оторваться от работы. Встречал разных людей. И с детьми, и инвалидов в колясках. Разных людей.

Да на Нашествии есть проблема мусора. Но на самом деле люди, зрители, старались хотябы централизовано в кучи складывать бутылки и все такое. когда кто-то пытался расположиться на земле, мусор сгребали. Были бы контейнеры - мусора было бы меньше. Но после теракта в Тушино их запретили ставить.

Кто-то напивался и падал. Что особенно забавно, такие люди есть и в поле и в вип-зоне. В этом году сидел под трибуной, прятался от солнышка. Там два очень больших товарища возлежали. Один спал. Оба в килтах и клетчатых шапках. Мы разговорились, он и рассказал, что дома ты директор и папа - а тут можно и вкилте погонять и никого не пугаешь. Все к этому нормально относятся. А друг перебрал с алкоголем, вот теперь лежат тут. И музыку слушно,и не жарко.

В общем разные там люди бывают. Видел Капитана Джека Воробья, сколько времени человек на костюм потратил? Просто там ты можешь так ходить, а в другое время нет. Видел зомби, смерть, девочку в костюме зайчика. Люди просто отдыхали, расслаблялись. Конечно, со стороны они все - пьяное быдло. На фото особенно. Потом в воскресенье это пьяное быдло садится в свои дорогие автомобили, протирает от пыли свои дорогие телефоны, убирает зеркалки, снимает одежду и превращается в успешных людей. Ну или просто работников. В обычных людей. В кого угодно, про кого никто и подозревать никто не будет, что он голым по полю Нашествия бегал. Зато он сам отдохнул, и наплевать, что вы там себе думаете.

Между прочим, у трудоголиков японцев такое каждый вечер происходит. Весь день работаем - вечером в клуб, а утром огурцом на работу снова. У них даже краска для волос есть на 5-6 часов. Так люди стресс снимают, после напряженной работы. И никто не орет на них - быдло, уроды, всех разогнать надо.

Просто кто-то бухает дома, кто-то на природе с шашлыками, кто-то всякими веществами закидывается. У каждого свой выбор. Снять рабочий стресс - тяжело.

Да, надо признать, что везде есть ассоциальные личности. Но вы хоть фестиваль Баха организуйте, все равно они будут. Особенно к дивиациям склонны молодые люди, для них это способ себя показать. Все мы были такими. Как я сказал своему первому выпуску: "Выпускной надо провести так, чтобы детям рассказать было стыдно". Потому, что живем один раз. И если мы никому не мешаем, то все нормально.

А все вокруг относятся к гостям "Нашествия" как к быдлу. Начинаешь справшивать: "Вот я люблю туда ездть, я быдло?" Нет, говорят. Так и со многими. Если у человека есть увлечения - он по определению чем-то занят. А вот если ты телевизор втыкаешь все время - тут все. Ты погиб.

Кстати, забавно. Гости фестиваля Нашествие точно также говорят, например, про бардов, что те бухают, или про "Селигер", что те бухают. На мои замечания, что, "ребят, про вас говорят тоже самое, но вы же просто отдыхаете, может и они тоже?", люди в общем соглашались.

Так что нельзя судить о людях не поговорив с ними. Общайтесь.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх