19 Апреля 24, 04:39
Блоги, Общество
11 Февраля 2012, 20:06

"Камерческий деректор"

Какой студент не грезит карьерой? Не грузчиком или оператором ПК, не продавцом-консультантом или промоутером. А так, чтобы амбиции совпадали с навыками. С навыками в представлении самого… кхе-кхе субъекта. А тут, пожалуйста! Вот же, только руку протянуть. Протянуть руки в «Из рук в руки» =)

Такие объявления сразу бросаются в уставшие невыспанные глаза студентуса вульгариса. Требуется руководитель/помощник руководителя/супервайзер/менеджер по работе с ключевыми клиентами. Требуется всенепременно в представительство московской компании/офис крупного производственного объединения/международную торговую фирму. Обязательным условием являются гибкий график и зарплата в 30 000 рублей. Не работа, нет. Мечта! И учиться можно – график-то гибкий, и денежку заработать. Ведь главное требование – «желание и умение работать» или «нацеленность на результат».

Пребывая в состоянии очередного отпуска, пять лет назад я провёл крохотное расследование. Вот его итоги.

Что должно обратить на себя внимание потенциальной жертвы, так это обилие одинаковых телефонов под всеми этими объявлениями. Контактная информация таких крупных фирм, которые ищут топ-менеджмент через газету, как правило, выглядит так: «хх-хх-хх, спросить Евлампия Петровича, Евфросинью Геннадьевну» и т.д. Какой выбор подчинённых, которые просто жаждут повиноваться 20-летнему начальнику, не правда ли?

На деле такие фирмы занимаются рекрутированием студентов для поквартирных обходов и продажи всякой мути. Наборы столовых приборов, второсортная бытовая техника, книги и многое другое…

Развод происходит так. После заполнения подробной анкеты с липовыми логотипами, броскими брендами и кучей психологических вопросов (для создания впечатления солиднейшей организации), куратор с огорчённым выражением лица говорит, что для интересующей должности у соискателя не хватает самой малости. И тут же предлагает работу ничем не хуже, а даже лучше! Всё в лучшем виде: ходи и предлагай очень нужные всем вещи. Всё по-честному: сколько продал, столько и заработал. Всё продуманно: готовы сценарии, как и что ты должен говорить. Как правило, крупные производственные фирмы и филиалы московских компаний проводят акции, причём каждая новая квартира оказывается последней, участвующей в розыгрыше или подпадающей под беспрецедентную скидку.

При этом частенько такие вот «руководители» и «супервайзеры» ездят в другие города. Из Твери катаются в Подмосковье и на Новгородчину. А к нам гастролируют аж из Тулы!

Отдельного разговора заслуживают «кураторы». Такие фирмы-лохотроны несложно отличить благодаря тому, что наряду с поиском управленцев на гибкий график они постоянно нуждаются в координаторах, кураторах, старших сотрудниках в социальные службы, департаменты и подразделения. Тут тоже сказывается отсутствие фантазии: «требуется … для работы с людьми и документами/со студентами в представительство (сами знаете чего – Шницель), желательно педагогическое образование». Кураторами и сидят дядечки и тётечки с явным дошкольным и общеобразовательным прошлым. Бывшие учителя и педагоги, которые теперь пудрят мозги своим же подросшим воспитанникам.

Апофеозом этого бреда было объявление в газете о поиске «камерческого деректора». Студент, будь бдителен! В погоне за длинным рублём не угоди в ловушку.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх