26 Апреля 24, 22:55
Блоги, Культура
13 Июня 2011, 19:57

Людмила Юга. Открытие выставки "Россия и мир".

10 июня в тверском музейно-выставочном центре открылась выставка Людмилы Юга. Чем знаменательно это событие? Тем, что позволяет познакомиться с настоящим современным искусством, с творчеством современного художника, в отличии от скучной и примитивной мазни, не имеющей к искусству никакого отношения. Людмила Юга - заслуженный художник РФ, мастер с долгой и богатой творческой биографией, иллюстратор книг по истории тверского края. Что там на речном вокзале сейчас? 80 картонок, нарисованных за вечер? А в выставочном зале в то же время 150 живописных и графических работ, акварелей и офортов. Вот куда стоит сходить, в отличии от.

Кратенько тезисно моё мнение по поводу фигни на речном.

1. Современное искусство - это искусство современных художников. То, что представлено на речном искусством не является. Об этом знают авторы мазни, об этом знает Гельман, это очевидно любому. Но позиция Гельмана такова, что он никогда не признает очевидного и будет с упорством заевшей пластинки повторять свой бред о том, что мазня = искусство. Относиться к нему следует как к больному и неадекватному человеку, живущему в своей альтернативной реальности.

2. На речном вокзале, если верить англоязычным надписям, открыт "Центр сиюминутного искусства", а вовсе не современного. То есть музей поделок, плакатиков, рекламы, всего того, что долгосрочного вклада в культуру не даёт и забывается через короткое время. Несмотря на это, есть шанс, что там однажды будет выставленно что-то приличное. Я условно прикидываю, что будет 1 хорошая выставка на 3 отстойных. Без хороших эпизодических выставок "все всё поймут" и перестанут давать Гельману денег. Был Recycled - очень неплохо. Быть может будет AES+F, в Перми по крайней мере были. Между ними будет серия фигни типа "Русского бедного" или "Евангельского проекта". На хорошую выставку следует сходить, фигню же следует решительно проигнорировать.
3. У нас в городе проходят выставки, которые, к сожалению, крайне мало освещаются. При том, они в разы интереснее сиюминутного искусства на речном. В том же выставочном центре есть три зала, в каждом их которых проходит по 10 выставок в год. На них стоит ходить, их стоит обсуждать.


А теперь, картинки с выставки. Наслаждайтесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх