23 Апреля 24, 18:54
Блоги, Общество
06 Ноября 2016, 12:07

Ниша

В сентябре месяце мне выпала возможность понаблюдать в течение часа за человеком, которому обычно уделяют внимание не более чем на 20-30 секунд. Речь идет о женщине, часто сидящей в "проходных" местах города Твери (и не только - мне рассказывали, что видели её в Москве и в Новгороде).

На этот раз она сидела и "зарабатывала" рядом с Макдоналдс на проспекте Калинина.

Техника "заработка" следующая.

На асфальте положен кусок картона, на нем подушечка, на которой женщина стоит коленями. Перед ней лежит сумка и расстелена тряпка, на которой выцветшая икона и несколько монеток.

 

Люди, идущие мимо, тратят несколько секунд на оценку ситуации, потом или просто проходят мимо, или достают бумажник, кладут/кидают деньги на тряпку и тоже уходят. Ни один не задержался более чем на полминуты.

Женщина периодически убирает "лишние" монеты, чтобы кучка не переставала выглядеть маленькой. Для этих целей у неё в правом кармане есть одноразовый пластиковый стаканчик. Как только он заполняется больше, чем наполовину, монеты пересыпаются в левый карман.

Когда в кармане скапливается достаточное количество монет, они пересыпаются в приготовленные заранее пакетики с зип-локом (размер пакетика примерно 70*150 мм, набитый монетами,  выглядит как колбаса-салями). Потом "колбаски" с монетами перекладываются в сумку.

Помимо монет, некоторые люди кидали купюры. Купюры незамедлительно прятались в сумку. После того, как их накапливалось 3-4 штуки, они перекладывались за пазуху.

Общий улов за час составил две купюры по сто рублей, четыре по пятьдесят рублей и два полных пакетика с монетами.

Сколько часов женщина проводит за своим занятием, равно как и то, куда она потом тратит собранные деньги, мне неизвестно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх