25 Апреля 24, 20:16
Блоги, Общество
26 Ноября 2010, 01:40

Проблема ГЛАВная

Судя по погоде, состоявшийся на прошлой неделе очередной субботник был последним. Наступает так любимая некоторыми дворниками, да и не только ими, зима. А что? Конечно, периодически приходится и лопатой помахать, но зато мусор весь под снегом – и старый и новый. До весны можно расслабиться. 

Мне и, думаю, моим коллегам по субботничным зачисткам зима дорога тем, что уж точно на убранных местах не появится новых куч. Давно замечено, что в морозы активность «засранцев» заметно снижается. Так что до мая месяца - когда они, истосковавшиеся на зимовке, слетаются на окрестные полянки, для высиживания мусора – можно расслабиться :) И подумать, так сказать проанализировать ситуацию… 

Мы уже много говорили и о наших согражданах, которые без зазрения совести мусорят направо и налево, и даже под себя. О руководителях различных служб и о самих службах, ответственных за контроль ситуации и вывоз мусора. Пытались подвести социальную и даже психологическую базу под происходящее. А в это время, где-то сбоку сидели на стульчиках и тихонько следили за происходящим одни из основных действующих лиц этой истории. Те, кто непосредственно отвечают за все происходящее на конкретно взятых гектарах. Те, кто вроде как назвался, а в кузов не хочет. 

Я говорю о главах муниципальных образований. К сожалению, за все проведенные субботники ни один из глав убираемых поселений не принял личного участия в самом действии, как и глава Калининского района. Казалось бы, что может быть логичнее, чем участие «хозяина» в мероприятии по уборке руководимой им территории. Тем более в абсолютно бесплатном для него и его казны мероприятии. Тем более в очень выгодном, с точки зрения отчетности перед жителями, для него мероприятии. А вот и нет. Все это, как выяснилось, не аргументы для господ местных чиновников. Думаю, не ошибусь, если предположу, что многие из них вообще не понимали и не понимают, зачем мы это делали. Помните, как в знаменитом мультике? «-Возьми! -А за что? -А просто так!» Так вот очень большое количество людей в принципе не понимает, как можно что-то делать бесплатно и просто по личной инициативе. И некоторые главы муниципальных образований, да и районов в городе не исключение. 

Мне кажется, в их головах вообще наш пример рождает бурю эмоций. От «на кой им это надо» до «чего они воду мутят, покоя им нет». Ведь если так подумать, наш субботник на их территории это, прежде всего, демонстрация того, что свой они провести не сумели. В этом смысле мы для них далеко не друзья. Но с другой стороны - всегда welcome! Мы же не ради политики или выборов «зачищали» тверские пейзажи. И поэтому уж точно не отказались бы ни от какой помощи. Скорее наоборот – мы очень ждали и рассчитывали на внимание со стороны глав. Прекрасно понимаем, что их возможности, а главное бюджеты ограничены. Ну, так вот вам дружественная рабочая сила, полная энтузиазма. Подключи свои скромные усилия и записывай мероприятие в свой актив :) 

Нет. Все разы находились дела куда важнее, чем уборка вверенной им территории. Да что там. Ладно, личное участие, помните как про «синие кучи» забыли в одном из поселений Калининского района или забили. Что это, как не показатель отношения? И сдается мне, есть на это свои причины. Одну я уже описал выше – говоря по-простому, мы со своими субботниками им, как кость в горле. Своей активностью создаем фон, на котором их бездействие заметно, как наши синие мешки на снегу. Помните выражение «Сиди – не выделяйся!»? Так чаще всего его произносят те, кто сами на корточки присели. 

Но позвольте я копну глубже. Вам не кажется, что в России сформировалась огромная армия людей, разного уровня, привыкшая жить по принципу «лучше хуже». И если для простых людей это неизбежная часть образа жизни (например, начал сельчанин пить не от хорошей жизни и не думает уже ни о чем, хотя и понимает, что катится вниз), то для чиновников и руководителей разного уровня это хороший способ оставаться на плаву в любое время. 

Поясню. Если ты директор давно существующего предприятия, то у тебя есть два пути. Первый – включить голову, модернизировать производство, пойти на оптимизацию штата и т.д. Результат – головная боль, возможное развитие бизнеса, прибыли, рост. Но есть и второй путь – продолжать ползти без изменений, подчиненным рассказывать про бедственное положение и про то, что государство их забыло. И вооружившись негодованием и челобитными рабочих ходить просить поддержки у властей. Результат – опасаясь народного роптания, государство наверняка подкормит предприятие деньгами. Часть на з/п, прежде всего себе любимому, часть на …, ну, с этим пусть соответствующие органы разбираются. И главное – никакой головной боли – все решают за тебя. 

То же самое и в нашем случае. По крайней мере, мне так кажется. Зачем главам напрягаться, пытаться организовать процесс регулярного сбора мусора (помните про контейнеры на карьерах?), портить отношения с садовыми товариществами на своей территории, ну и, в конце концов, созывать людей на субботники? Зачем? Когда и так «Россия в непростом положении, у нас везде бардак, так было и так будет!» Ведь если все будет кругом чисто, то никто не увидит «плачевного положения дел», которое так часто является определяющим фактором при принятии решений о финансовой поддержке наверху. 

Это же, как с дорогами – думаете, они (дорожники) не понимают, что можно делать их лучше? Да понимают сто пудов! Но, согласитесь, ведь здорово каждый год получать деньги на «текущий ремонт»? Получать и тратить их на …,с этим пусть тоже соответствующие органы разбираются. Не нужен никому порядок, не вы-го-ден! А в жизни развиваются только выгодные процессы, таков закон. Выгодно сосне тянуться к солнцу – тянется. Проще не тратить деньги на уборку мусора – не будем убирать. Понятное дело, с такими энтузиастами, как мы им дружить не с руки :) 

Что же должно измениться в сознании людей? Почему, глава даже небольшой территории, относится к ней спустя рукава? Сложно переделать всю страну, но почему нельзя навести порядок в небольшом поселении? Простите за аналогию - многим она даже не понравится, но все же – ведь были же раньше успешные помещики, у которых все спорилось и получалось. Куда пропали разом? :) Я не говорю о проблемах сельского хозяйства, падении урожайности и небывало засушливом лете. Я говорю о ПОМОЙКЕ на территории поселения или района, или города. Большой, очевидной и вонючей. Как ежедневно можно ездить мимо нее и не задуматься о мерах по ее ликвидации? Просто повторяя, как мантру «Это не я, земля не моя, кому надо пусть и убирает…»? 

Простите товарищи Главы! Простите, что потревожили ваше непростое существование в суровых условиях своими «дурацкими» субботниками. Они ведь и вправду никому кроме нас не нужны. Это очевидно. Если для того, что бы вы увидели, как можно работать и ухаживать за родной землей надо каждую неделю проводить субботники – мы готовы. Но вот только рано или поздно возникнет резонный вопрос (и не дай Бог в головах жителей ваших муниципальных образований) – а вы-то зачем? 

Вы уверены, что вам всегда будет, что ответить?  

P.S. Кстати, что касается субботников и участия в них представителей муниципальных властей, впереди планеты всей глава администрации города. Мало того, что лично организует, так еще и сам участвует. За что ему отдельный искренний респект. А вот за организацию надлежащего контроля за производством ремонта городских дорог и сам ремонт (взгляните), надеюсь, уважаемые блоггеры в комментах выразят своё отношение. Странно одно! Он же сам всё видит и понимает. Однако почему-то не реагирует должным образом. Почему...? 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх