26 Апреля 24, 12:08
Блоги, Общество
07 Мая 2011, 17:22

Развод налогоплательщиков по....

Марат Гельман, галерист, Суббота, 07.05.2011 11:31

Марат Гельман, галерист : Пора наверно и мне высказать свое отношение к фесту "верь в Тверь"

Ну вообще-то у нас было три события:

1. Презентация центра современного искусства TverCA (именно презентация а не открытие, открытие будет в конце августа, когда центр обрастет творческими сателлитами, и у него будет не только выставочная но и образовательная программа, а так же резиденция для художников работающих с бумагой)

2. Обсуждение целевой программы "Тверь - Книжная Столица" (сама программа появится думаю очень скоро и скептики будут посрамлены).

3. Фестиваль "Верь в Тверь" который делался полностью Тверскими силами. От меня была только технология (действуем - содействуем - создаем условия) и помощь в коммуникации с Тверскими же властями. Замысел был простой, прежде чем начинать программу в городе, надо с ним познакомиться. И чтоб знакомство не растянулось на года, сделать это таким образом: простимулировать всех высказаться в течении трех дней. Так что фестиваль получился таким каким он только и мог получиться. Это не фестиваль - достижение, это взгляд на самих себя. Это был некоторый аудит, а для меня некоторая отправная точка.

Что показал аудит. В Твери около 500 артистов (художников музыкантов писателей ) которые готовы при определенных обстоятельствах участвовать в жизни города. (некоторые очень интересные, по крайней мере эксперты культурного альянса были в восторге и отобрали на фест Белые Ночи многих). В Твери практически отсутствуют профессиональные продюсеры, дизайнеры промоутеры и.т.д. (те Пятеро которые нам показались дееспособными получили приглашение на создание своих творческих организаций в рамках Тверцы). В Твери есть достаточное количество энтузиастов любящих свой город принявших решение здесь жить и готовых на многое, что бы жизнь в городе бурлила.

З.ы. О персоналиях я в другой раз. Молодежи талантливой много. Сильные и зрелые художники на мой взгляд муж и жена Аксеновы и Конст Федоров. Еще мне очень запали в душу девушки поэтессы. Я даже придумал проект для них. В декабре осуществим

 
Так по порядку и пойду:
 
1.На ремонт речного вокзала потратили 10.000.000р. – был, но там я их не увидел, туалет привели в порядок, крыша не перекрыта, течи и протечки, но стены привели в приличный вид.
 
 Экспонаты, одно решение понравилось статую Венеры из монет на леске, а культурный слой такой – что через 200 лет его не будет, а вот вилки из которых делали слепок останутся – осталось впечатление присутствия творческих бомжей на помойке, но авторы уже состоявшиеся художники, если такие акции должны создать впечатление, то зачем импрессионисты.    
Да и скандал с монастырским начальством все же состоялся, Батюшки были разгневаны, резиновой тайной вечерей -  вид со спины.
 
2. Этот проект уже давно зарос «мхом».
Не дело выдавать старые идеи за новые, тем более чужие за свои. В Тверском крае таких идей не мало, прочитайте про торфоразработки. И про рыбный рынок на дальнем востоке.
 
3. Если это не фестиваль, то называйте вещи своими именами.
«мы приехали посмотреть сами на себя»
 и увидали 500 – Художников Литераторов Музыкантов
 (ХЛаМ – цитата из «Утомленных солнцем» - всем известного режиссера) –
 нормальный кастинг, по 16000р. на каждого достойного внимания.
 
Дешевле нет технологий? – приходите расскажу.
 
И последнее, судя по стихам «Еще мне очень запали в душу девушки поэтессы» -
 
Марат готовьте презервативы - в прямом смысли,
А население пусть займется закупкой  этим предметов  - в переносном смысле.
 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх