27 Апреля 24, 23:29
Блоги, Общество
12 Января 2011, 11:23

Попытка сформулировать направление

 Я считаю необходимым обратиться к здравому смыслу. Здравый смысл говорит мне, что концентрироваться нужно на собственном развитии, а не на внешнем. Что я имею в виду? Сегодня тверской регион не имеет ясной стратегии развития, не многостраничного доклада Адм. ТО, а короткого и разделяемого населением области посыла - куда двигаться. Цены на нефть, создание новых партий в Москве, модернизация, приток капитала - сейчас пустые слова для тверского жителя. Меня интересует собственное мнение тверских граждан на свою жизнь, их планы на нее. Абсолютная беда местной власти - отсутствие обратной связи. Они сами по себе - мы сами по себе.

Создание партии без идеологии, разделяемой многими является пустой тратой времени и сил. Пусть этим занимаются москвичи. Первое что необходимо проанализировать - это наше самоощущение как жителя этой земли. Мы хотим быть промышленным центром? Тогда в какой области и как мы будем конкурировать с остальным миром. Мы хотим быть туристическим центром? Наш конкурент Париж, замки Луары, финские озера, новгородский Кремль? Мы хотим быть логистическим и транзитным коридором для двух столиц? Это прибыльно, это дает дополнительное развитие, это отвечает основным мировым трендам развития экономики.

В последнее время я контактировал с большим количеством людей, которые тем или иным образом отвечают за функционирование и развитие региона, либо хотят непосредственно  в этом участвовать. Н. Иванов (комитет по туризму), В.Толоко (г. Тверь), О.Пищулина (зам.губернатора), партия ЛДПР, В.Грабарник, С.Журавлев (зам.губернатора), С.Аристов (деп. экономики), Н.Кудрявцев (ВТБ), И.Колесников (гл. архитектор Твери), А.Стамплевский (Яблоко), М.Ларин (Афанасий), К.Забродин (Большое Завидово), В.Бобков (зам. гл. врача ОКБ) и еще много-много других. Лишь у единиц есть четкое представление о том, что необходимо делать, не на словах, а на деле. Все понимают, что многое идет не так, но все равно, все идут. Нужна наша сформулированная обратная связь. Действительно необходимо объединение. Действительно необходимо формулировать, так называемую повестку дня. Необходимо предлагать стратегии. Если определенное количество людей отреагирует положительно на такие предложения, тогда можно обосновано требовать их претворения в жизнь властями региона.

Недавно я встречался с Маратом Гельманом. У него есть, как мне кажется интересное предложение для Тверской области. Он осуществил интересный, связанный с культурой, проект в Перми. Он создал проект "Культурный альянс". Он сильный и интересный человек. Советую с ним познакомиться: http://maratguelman.livejournal.com/. Он предлагает конкретное дело - сделать Тверь издательским "раем", полиграфической столицей России, столицей дизайна, гуманитарным Сколково. Это требует обсуждения, это требует действий, это требует усилий и борьбы. Не с властью, как таковой, а со своей ментальностью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: тверь
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх