25 Апреля 24, 13:20
Блоги, Общество
21 Января 2011, 17:17

Гуманитарное Сколково

 Понимаю всю степень недоверия, которым дышат комментарии. Информации пока недостаточно, подход стандартный - всё украдут, план Гельмана похож на план Бендера. Понимаю.

Позиция первая. Недоверие можно сломать только конкретными делами. Первая акция планируемая на весну должна будет продемонстрировать реальность возможности осуществления задуманного. Думаю, что даже при минимальной поддержке акция все равно состоится. Вода камень точит. Очевидно, что для того, чтобы минимизировать вероятность коррупции должны будут подобраны лидеры отрицающие саму возможность распила. Не сомневаюсь, что такие есть. Также заявляется суперцель. Двигаясь к ней глупо мелочиться на взятках. Выигрышь может быть грандиозным.

Позиция вторая. Не согласен с тем, что в РФ нет рынка для качественной полиграфии. Для качественных иномарок есть, а для полиграфии нет? Кроме того, почему надо удовлетворяться только российским рынком. Отвечая на замечание касательно дороговизны тверской полиграфии могу сказать, что только увеличение в регионе количества игроков этого рынка позволит с помощью конкуренции определить настоящую цену.

Позиция третья. В данном проекте не идет речь о создании полиграфического кластера, т.е. гигантского нагромождения полиграфкомбинатов. Тем более, что они уже есть. Основное - это создание комфортной среды обитания бизнеса и искусства, связанного, на первом этапе, с бумагой. Издательский бизнес - это не полиграфия. Это высокотехнологичное интеллектуальное творчество, включающее в себя авторов, редакторов, переводчиков, художников, программистов, оформителей, литературных агентов, юристов соответствующего профиля, ивент-менеджеров и др. Основным центром должен стать Музей современного искусства, а не завод.

Позиция четвертая. Согласен с тем, что бумага как таковая постепенно умирает и все переходит в цифру. Но, я думаю, что еще 10-15 лет это просуществует. Это время позволит накопить потенциал для перехода на цифру и, что самое главное, позиционировать 69 регион как центр издания, дизайна и событий в области культуры.

Позиция пятая. Мировой тренд - это "очеловечивание" технологий. Гельман видит в этом суть проекта. Он входит в Совет по Сколково (Вексельберг) и считает, что создание гуманитарного кластера станет прекрасным дополнением, точнее партнером для технологического кластера. Гуманитарная сфера подразумевает художественное осмысление чего бы то ни было и воплощение в жизни. Те самые инновации, о которых столько говорят.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх