30 Апреля 24, 22:51
Блоги, Общество
11 Февраля 2011, 10:51

Тверь не Москва

 Внимательно прочитав Стратегию развития Тверской области, которую предлагает Администрация региона (Сергей Аристов), а также выслушав Концепцию развития Твери (Андрей Воробьев и Ричард Тибботт) я обнаружил сходство вот в каком вопросе. И тот, и другой план исходят, по большому счету, из положения о том, что наша область и Тверь являются некими спутниками Москвы (рекреационной зоной, спальным районом, логистическим коридором).

Возможно во мне говорит мое прошлое, все-таки я из Санкт-Петербурга, но мне крайне не нравится эта позиция, закладываемая в стратегии. С приходом на пост Губернатора команды Зеленина в Твери всегда много рассуждали о засильи москвичей. Достаточно пустые разговоры, потому как все зависит от человека. Как мы все помним нестандартное поведение и стиль жизни предыдущего главы региона, якобы нашего родного, трудно было бы назвать позитивным. Поэтому я всегда спокойно относился к родословной чиновника.

Другой вопрос в том, что нынешнее руководство не находит в себе сил найти свой уникальный путь развития региона и видит в Москве некоего старшего брата. Я думаю, что это путь в никуда. Транспортная ось Москва-СПб определяет жизнь региона, это понятно. Но, для примера, трасса "Дон" определенным образом оказывает влияние на жизнь Тульской или Липецкой области и чем тогда мы от них отличаемся? Отсутствием самовара?

Меня здесь уже заели, но предложения Марата Гельмана звучат намного интереснее, именно по причине придания региону уникальности, отсутствием прямой связи со столицами, провозглашением Твери, как центра единственного в своем роде.

Никакой уникальности ни первая, ни вторая стратегия в себе не несет. Они сделаны профессионально, ничего не скажешь. Но ни один из создателей не глянул дальше собственного носа, то есть стандартов и парадигм утвержденных современным маркетингом территорий. Без уникальности нам кранты. Будем вечно в глупых догонялках за столицами.

В ссылке план развития Твери разработанный в 2002 году. Очень любопытно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх