29 Марта 24, 09:23
Блоги, Общество
28 Марта 2011, 09:51

Думай иначе

 Окружающая нас действительность противоречива и изменчива. Вроде все также: панельные дома и хрущевки, отвратительные дороги, очереди в детские сады, неустроенность, серость и пьянство. Но тут же iPhone и iPad, отдых в Турции и Египте, Сапсан и иномарки, Вконтакте и Facebook, блог Президента РФ и кредитная карта. Шквал технологий и сервисов произведенных извне захлестывают застывшую Тверь. Мы быстро учимся использовать эти «игрушки», но мышление не меняется. Создается иллюзия того, что мы не отстаем и быстро движемся. А на самом деле, как обычно надеемся на Путина, Губернатора и еще кого-то.

То, чем мы с таким удовольствием пользуемся придумано и реализовано в другой среде. Современная экономика приводится в действие человеческой креативностью, а не постановлениями правительства или партийными проектами. Практически в любой области производства, от автомобилестроения до индустрии моды, пищевой промышленности и информационных технологий, побеждает в конечном счете тот, кто обладает творческим потенциалом. Макс Вебер, немецкий социолог и экономист, когда-то указал на то, что протестантская этика обеспечила принципы бережливости, трудолюбия и деловитости, которые легли в основу раннего капитализма. Сходным образом, общая приверженность духу креативности в его множественных проявлениях усиливает творческие тенденции, определяющие наш век.

Сегодня развитие творческого потенциала экономики определяет не корпорация, по типу вагоностроительного завода, а место, география, среда обитания. Именно поэтому город Тверь постоянно теряет самые квалифицированные и талантливые кадры. В современном бизнесе доступ к креативным профессионалам является примерно тем же, чем был когда-то доступ к углю и железной руде в сталелитейной промышленности. Лучшие профессионалы живут там, где им нравится, и предпочитают центры творческой активности.

Городская администрация должна радикальным образом пересмотреть свое представление о собственном функционировании. Ключевой мерой по улучшению жизни горожан должны стать не программы социального обеспечения или создания неквалифицированных рабочих мест и не возврат некоторых производственных профессий прошлого, а использование креативных способностей этих людей плюс справедливая оплата труда и полная интеграция в креативную экономику.

Ставка на творческий потенциал местных жителей, стимулирование культурной экономики и толерантность к иным точкам зрения на городское развитие могут стать реальной платформой для появления новой экономической среды в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх