28 Марта 24, 15:29
Блоги, Общество
04 Апреля 2011, 09:55

Увольняйся сейчас

 На протяжении десятков лет развитие социальной жизни человека шло по заданной траектории: школа, ПТУ (ВУЗ), работа на одном месте в течение многих лет. Смена работодателя носила чрезвычайный характер и тех, кто часто менял место работы называли «летунами». Новая экономика вносит в этот процесс серьезные перемены. Наиболее активные профессионалы стали перемещаться с предприятия на предприятие со все нарастающей скоростью в поисках максимально комфортных условий труда. В первую очередь это затронуло сферу услуг, торговлю и малые промышленные предприятия. Кризис заставил начать масштабные увольнения и промышленных монстров.

Существующая экономическая модель требует все большей специализации. На смену вертикальной иерархии и традиционному служебному продвижению приходит горизонтальное разделение труда, карьерный рост со сменой компаний и горизонтальный рынок труда. С ростом специализации начальство, зачастую, перестает понимать, чем занимаются нижестоящие, а значит и контролировать становится сложнее. Настоящий профессионал стал оценивать себя выше, соответственно стал свободнее.

Другой особенностью нового рынка труда стало то, что люди идентифицируют себя не с организацией или заводом, а со своими занятиями и профессией. Высококлассный слесарь с вагоностроительного всегда сможет найти себе работу. Еще одно веление времени – непрерывное образование. Чтобы соответствовать рынку труда специалист должен тратить собственное время и деньги на расширение знаний и усовершенствование профессиональных навыков.

Вы заметили, что практически нет протестов и демонстраций при проведении сокращений? Огромные текстильные предприятия на Пролетарке были закрыты, но все прошло тихо. Это связано не столько с низкой социальной организацией, сколько с пониманием людей, что уже пора проглотить пилюлю и двигаться дальше. Необходимо признать тот факт, что ни предприятие, ни государство не возьмет на себя ответственность за наши проблемы, иначе говоря, мы целиком предоставлены сами себе.

Для иллюстрации вышесказанного приведу пример: согласно данным Бюро трудовой статистики при Министерстве труда США те, кому между двадцатью и тридцатью, переходят на новое место работы каждые 1,1 года. Отсутствие гарантий занятости становится нормой.

Если вы считаете себя профессионалом, чем раньше вы уйдете из организации, которой недовольны и перспективы которой неясны, тем лучше – зачем терять понапрасну свое и чужое время. Увольняйся сейчас.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх