25 Апреля 24, 05:10
Блоги, Общество
11 Июня 2011, 23:19

Россия для всех. Открытие выставки

 11 июня на Речном вокзале в Твери собралась группа очень известных людей, которые в таком составе ни разу не приезжали в наш город. Единственным поводом их появления стало открытие художественного проекта "Россия для всех".

Как пояснили авторы проекта Виктор Бондаренко и Дмитрий Гутов они еще года три назад задумывались об поименном осмыслении наиболее значительных фигур российской истории. Но простое перечисление имен им казалось малоинтересным. Декабрьские события на Манежной площади прояснили для них в каком ключе и с какой смысловой нагрузкой мог бы прозвучать этот список. Они решили создать свой, художественный, ответ на лозунг "Россия для русских", звучащий в том декабре. При детальном рассмотрении выяснилось, что множество гениев русской и российской культуры, которые говорили и творили на русском языке имеют нерусские корни.

В результате родился проект "Россия для всех", проект, в котором участвуют Александр Авдеев, Роман Багдасаров, Александра Буратаева, Иосиф Кобзон, Юрий Кораблин, Мария Наймушина, Леонид Парфенов, Александр Починок, Айдан Салахова, Евгений Ясин, Кирилл Яшенков. Соорганизатор, и это понятно, Марат Гельман.

Я участвовал в открытии и мое маленькое резюме:

1. По Конституции мы многонациональное государство, но об этом часто забывают. Тема острая. Подача правильная, которая утверждает, что вместе мы создавали совместную историю и что вместе мы намного сильнее, чем по одиночке.

2. Толерантность, смешение стилей, чувств, восприятия окружающего мира разных народов, национальностей есть залог возможного возрождения России.

3. Гельман может делать то, что никто в регионе пока не мог. Он начал культурными ресурсами создавать события, которые привлекают внимание всей страны. Все крупнейшие информагентства и СМИ дали инфо о выставке в Твери. Он сумел привезти на открытие федеральных VIPов, что не мог сделать даже Губернатор. Была, например, Людмила Алексеева, правозащитница. Гельман начинает создавать другой имидж региона и хорошо, что есть возможность РЕАЛЬНО, а не на словах участвовать в этом.

Выставка продлится до 11 июля, а потом у нее начинается тур по стране.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх