25 Апреля 24, 07:24
Блоги, Общество
29 Июня 2011, 00:28

Плацдарм

 Заголовок поста навеял Владимир Владимирович, создавший Фронт. Во время войны появлялись "братья и сестры", а в мирное время в нашей стране всегда хорошо работала фронтовая терминология. Беда нынешнего "фронта" - отсутствие легко определяемого врага. Как лидер ЕР, Путин должен понимать, что если и есть  враги, то все они внутри партии. Пятая колонна как бы. Ведь весь управленческий состав современной России - члены его партии. Хотя сам он, вот чисто восточное коварство, не член.

Помню свое детское впечатление. Группа детского сада идет по Кировскому пр-ту Ленинграда (теперь Каменноостровский) парами. Нас водили куда-то гулять. У меня острое чувство зависти к взрослым людям, которые тут же, рядом, идут, как мне казалось, совершенно свободно, куда хотят. Жуткое ощущение несвободы. Лет пять мне, наверное, было. Позднее были четыре года казармы в училище плюс полтора года ГСВГ в ГДР. Я хорошо знаю, что такое командная работа и как важна дисциплина при решении сложных задач. Но так же хорошо я знаю, что приказ работает только в условиях войны.

Я имею то, что называется "активная жизненная позиция". Ответственность за своих детей, приобретенный опыт, чувство, что вещи, идеи, поступки должны быть красивыми. Но нет общественного плацдарма, в котором концентрировались бы здоровые силы. Партии и движения никакие. В стране утеряно чувство Родины, большой страны и гордости за нее. ЛДПР, ЕР, СР и КПРФ, а теперь еще и ПД держатся только на федеральных деньгах и административных ресурсах. Ну, может ЛДПР еще как-то на что-то похожа за счет энергии Жириновского. Я не могу соотнести себя ни с одной из этих партий, если, конечно, не хочу добиваться своих целей любыми путями. Они неживые. Отдельные люди там зачастую живые, а вместе нет. Не самостоятельные, боятся окрика сверху, боятся сделать ошибку, боятся совершить поступок, не уважают сами себя и, как следствие, компенсируют это безудержным воровством.

Я думаю, что возможным плацдармом для региона могла бы стать идея Родины. Не той из детско-пионерских сказок, огромной, всесильной и великой. Этот миф умер и чтобы его возродить потребуются года. Поэтому Родина - это та, которая рядом, здесь, без Москвы и Владивостока, без Санкт-Петербурга и Казани. Да, тогда она становится малой. Родина, которая официально загнана в границы Тверской области. Я считаю, что идея малой Родины сродни национализму. Мы - тверские. Но чтобы стать сильным по-настоящему надо начинать с малого.

Это наша земля и мы здесь живем. Это наша зона ответственности. Московские, казанские, питерские, армянские, азербайджанские, голландские, немецкие гости, работающие или переселенцы приветствуются, но при соблюдении уважения к Тверской земле и Тверским людям. Инвестиции - ура, но только те, которые мы считаем возможными. Трасса М10 - прекрасно, но за землю надо платить нам. Прислали нового Губернатора - хорошо, мы помним и о нашей большой стране, но местный парламент должен быть не управляемым и бесхребетным, а ответственным и уважаемым и тогда утверждать наместника Президента.

Я требую наличия репутации у тех людей, которые приходят извне. Я требую возможности отказать им в праве делать здесь бизнес, управлять чем-то, строить. Закон не запрещает перемещаться по стране. Национальный бизнес имеет отделения по всей стране. Федеральные структуры имеют своих назначенцев в регионы. Все правильно. Но только при одном условии: все они свято чтут дух Тверской земли и ее традиции. Здесь наше сердце. Мы - тверские.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: блоги
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх