25 Апреля 24, 10:05
Блоги, Общество
13 Июня 2011, 19:56

Фестиваль "Созвездие" или День города (продолжение)

Нельзя не сказать и о когда-то традиционном фестивале "Созвездие", который вот уже второй год как мы потеряли. Учрежденный Гильдией актеров кино России, фестиваль зародился в Твери (тогда Калинине) в 1989 году и по праву считался самым старейшим в числе  действующих кинофестивалей России. Именно он проложил дорогу многим широко известным сегодня российским кинофестивалям, таким как: «Кинотавр» в Сочи, «Киношок» в Анапе, «Новое кино России» в Екатеринбурге, «Бригантина» в Бердянске и многим другим. Его специфика сформулирована уже в названии: в отборочной комиссии, жюри и в конкурсе принимают участие только актеры кино и театра. Это серьезный смотр актерских работ, которые оценивают самые строгие судьи-коллеги.  Этот уникальный форум собрал 13 февраля 1989 года практически всех наиболее популярных киноартистов, благодаря чему Калинин на целую неделю превратился в кинематографическую столицу СССР.
 
Первая встреча горожан с участниками фестиваля состоялась на Тверской площади, где на специально сооруженном перед зданием цирка помосте было разыграно театрализованное представление. Поприветствовать актеров на площади собралось несколько тысяч калининцев.
 
Церемония официального открытия «Созвездия-89» прошла в драматическом театре, и его сцена в этот вечер стала место незабываемого парад лучших представителей всех поколений актеров советского кино.
Фестиваль продолжался неделю, в течение которой парадный вход гостиницы «Волга» и днем, и ночью осаждали сотни поклонников кино, стремившихся получить автографы своих кумиров…
 
Комментарий гендиректора фестиваля и Гильдии актеров кино Валерии Гущиной(2010 год) - В Гильдии на протяжении года нет никакой информации от должностных лиц, заинтересованных в сохранении тверского «Созвездия», - подчеркнула Валерия Гущина. - Одна из причин - передача организационных функций от департамента культуры комитету внутренней политики. Комитет может и должен быть теоретическим разработчиком, но департаменту культуры сам Бог велел заниматься организацией и проведением культурных акций.Тому подтверждением наш опыт работы с высокопрофессиональным коллективом городского департамента культуры на четырех предыдущих кинофестивалях. Верим и надеемся, что при предоставлении объективной информации лично губернатору Дмитрию Вадимовичу Зеленину, учитывая желание тверичан и участников международного фестиваля актеров кино «Созвездие», фестиваль вернется в Тверь…»
 
Получается грустная картина: никто вроде бы не отказывал «Созвездию», но никто ничего и не сделал для того, чтобы удержать фестиваль на его родине.

Руководство фестиваля и Гильдия актеров всегда признавались в любви Твери и не хотели бы покидать ее пределы.
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх