25 Апреля 24, 09:13
Блоги, Общество
07 Апреля 2013, 12:53

Договор тысяч

 7 апреля 1979 года в Калинине на площади, прилегающей к хлопчатобумажному комбинату, была заложена монументальная композиция, а сама площадь получила название "Площадь Договора Тысяч". Открытие композиции состоялось 28 декабря 1982 года. Авторами композиции стали скульптор Е.А. Антонов и архитектор В.А. Фролов. На памятнике высечены слова "Договор не простая бумажка-договор революционная клятва "Пролетарии всех стран соединяйтесь!"

Он стоит рядом с ДК "Пролетарка", напротив бывших цехов хлопчатобумажного комбината, где сейчас расположился торговый центр "Рубин". Рядом построены три больших многоэтажных дома. Люди, торопясь, идут мимо памятника, не обращая на него внимания. Многие признаются, что даже не знают что это за памятник. Кто-то сказал, что "вроде бы каким-то рабочим".

А ведь памятник посвящен событию, о котором целыми старницами писалм газеты всей страны, сообщала и иностранная печать, говорили по радио 90 лет назад - для истории срок не такой уж и большой.

...Всё началось после национализации мануфактуры фабрикантов братьев Морозовых. В 1922 году это предприятие по выработке тканей стало называться официально Тверской Пролетарской Мануфактурой, тверичи называли его "Пролетаркой".

7 апреля 1929 года после большой общегородской демонстрации, в которой учавствовало более 20 тысач тверичей, представители текстильных предприятий Тверской, Московской и Иваново-Вознесенской губерний собрались в Большом Пролетарском театре (ныне здание спорткомлекса "Пролетарка") для подписания договора о социалистическом соревновании, который и получил название "Договор тысяч". Это было обязательство коллективов снижать себистоимость , укреплять дисциплину, бережно относиться к сырью и материалам, успешно выполнять профминплан. Договор подписали представители Тверской Пролетарской мануфактуры, Московской Трехгорной мануфактуры, мануфактуры им. Вагжанова, Переволоцкой мануфактуры, вышневолоцких фабрик, а также Кохомской, Сосненской и Рождественской фабрик Иваново-Вознесенской губернии. Всего в соревнование включилось 58389 человек.

От имени "Пролетарки" договор подписали Таврунова, Смирнова, Иванов, Карандашов, Морозов.

Подписавшие договор от имени текстильщиков обратились ко всему рабочему классу страны "встать на путь соревнования". И уже в апреле в соревнование включились рабочие Брянска, Донбасса, Смоленска, и других городов. Это был исторический документ, имнно с "Договора Тысяч" начались все трудовые начинания в СССР, в том числе и Стахановское движение, движение женских тракторных бригад Паши Ангелиной.

Самая многочисленная из подписантов договора -"Пролетарка"- тогда на ней работало 14208 человек. В годы советской власти численность упала примерно до 12 тыс. - технический прогресс. После многочисленных сокращений в 90-е годы сегодня комбинат окончательно закрыт и на его месте находится ТЦ "Рубин".

Для написания статьи использовались материалы Г. Сорокина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх