24 Апреля 24, 06:43
Блоги, Культура
17 Мая 2022, 20:55

В Твери седьмой раз прошел молодежный историко-этнографический фестиваль "Копье святого Георгия"

Молодежный фестиваль исторического моделирования "Копье Святого Георгия" прошёл в Твери в Парке Победы в мае 2022 года и был приурочен ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Устроителями фестиваля являются: ТРОО "Православный историко-этнографический центр "Спас", Отдел по делам молодежи Тверской епархии, ТГДОО "Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского" и тверской православный молодежный клуб "Сеятель".

Праздник был организован в рамках реализации проекта "Владычный полк".

Отличительной чертой программы вышеуказанного проекта является непосредственное погружение участников в русскую этнокультурную среду.

Фестиваль много лет проводился под эгидой Тверской городской детской общественной организации "Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского" и имел различные наименования. Под современным названием он прошел в седьмой раз.

В Парке Победы собрались учащиеся учебных заведений города Твери и области, а также представители общественных объединений и многие, кому небезразлична культура и история Отечества.

Фестиваль начался с молебна св. Георгию Победоносцу, который возглавил председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев.

После молебна отец Кирилл поприветствовал участников и гостей фестиваля и отметил важность патриотического воспитания молодежи и поздравил с Днем Победы.

Затем ведущий - председатель тверского православного молодежного клуба "Сеятель" Алексей Андреев – объявил о начале регистрации участников испытаний.

Особенностью фестиваля является интерактивный формат, где каждый ребенок или молодой человек мог совершенно бесплатно перенестись на несколько веков назад.

Любой желающий молодой человек в возрасте от 14 до 21 года мог поучаствовать в жизни воинского лагеря и испытать себя в качестве древнерусского воина. Облачившись в русскую национальную рубаху и кольчугу, молодой человек имел возможность выстрелить из лука и арбалета, метнуть сулицу и булаву, а в конце пути на выходе из лагеря его ждал поединок на копьях.

Прошедший испытание получал нагрудный знак и зачислялся в копьё (воинский отряд) св. Георгия.

Для детей в возрасте до 11 лет включительно в этом году была организована интерактивная программа "Испытание для отроков "Дорога подвига".

Все без исключения гости фестиваля могли поболеть за участников воинских ристаний, послушать русские народные песни, поучаствовать в русских играх и забавах, а также  в мастер-классах по традиционным ремеслам.

В этот раз фольклорные коллективы не смогли принять участие в фестивале, и поэтому  русские народные игры провели Алексей Андреев, Алена Дарий и Анна Федюнина.

В завершение ярмарочных гуляний под аплодисменты гостей Алена и Анна исполнили под балалайку и свирель несколько народных песен, а дуэт "Шарашкина контора" исполнил под баян помимо всего прочего песню "Небо славян" из репертуара группы "Алиса".

 

Пресс-служба

православного историко-этнографического центра "Спас

Автор фото Вадим Дорохин

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх