28 Марта 24, 21:41
Блоги, Общество
08 Августа 2013, 21:23

О молодежном крестном ходе по берегам реки Тьмы-2013

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора с 17 по 23 июля 2013 года состоялся ставший уже традиционным тринадцатый молодежный крестный ход по святым местам, расположенным вдоль берегов реки Тьмы, в этом году посвященный 1025-летию Крещения Руси.



Специально для крестного хода была написана икона равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги.


Сей образ написан для Молодежного крестного хода по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы, проводимого в честь 1025-летия Крещения Руси. Тверская область, Калининский район. 17-23 июля 2013 года. Передан на молитвенную память в дар православному приходу святителя Николая Чудотворца в г. Верона, Италия

Организован крестный ход Тверским союзом православных мирян при участии тверского православного молодежного клуба «Сеятель», Николо-Малицкого монастыря, прихода в честь иконы Божьей Матери "Неувядаемый цвет".


В этом году в нем приняли участие более семидесяти участников из Твери и области, в основном подростки и молодежь (в том числе ребята из клуба "Сеятель").

Паломники прошли по местам, где в древности располагалось несколько монастырей, исчезнувших ныне без следа, по местам, где на берегах Тьмы покоятся мощи тверских преподобных старцев – Нектария Тверского, Саввы и Варсонофия Тверских, Ксенофонта Тутанского.


В этот раз на средства гранта «Православная инициатива-2012» в рамках проекта «По стопам апостолов» по материалам книги Павла Иванова «Святыни реки Тьмы» были напечатаны информационные буклеты, рассказывающие о вышеупомянутых святых.
Каждый день участники 13-го молодежного крестного хода принимали участие в Богослужениях, совершаемых в восстанавливаемых храмах и у поклонных крестов.

А 22 июля на кургане Никола рядом с деревней Отмичи Калининского района Тверской области паломниками был установлен новый шестиметровый поклонный, крест (прежний крест устанавливался здесь 7 июня 2002 года во время Волжского крестного хода).
Это место упоминается в летописях, повествующих о святом князе Глебе. Существует мнение, что именно отсюда начинается христианская история Тверской земли.
Кроме того, в тот же день в рамках проекта «По стопам апостолов» - победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012» для отдыхающих в лагере «Чайка» детей был проведен интересный квест «Крещение Руси».

Около шестидесяти ребят с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, отвечая на непростые вопросы, отгадывая интересные загадки.

По итогам игры, самые эрудированные и смекалистые были награждены почетными грамотами.

Завершился крестный ход благодарственным молебном в возрождающемся Николаевском Малицком мужском монастыре.


Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба "Сеятель"
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх