25 Апреля 24, 18:51
Блоги, Общество
07 Мая 2011, 20:28

Будем помнить и будем жить... С Днем Победы!

Что для нас День Победы?
Не о том, что на улицах и площадях страны нашей или по телевизору показывается... Что внутри нас этот праздник трогает и на какие мысли наводит?
Для меня он с самого детства запомнился даже не множеством живых тогда фронтовиков да игр в войну… А частыми походами с родителями в кино, когда перед фильмами очень часто показывали знаменитый тот первый победный парад. Почему? Да просто - то ли в пятом ряду седьмым, то ли в седьмом ряду пятым справа шел мой дядька по маминой линии. И до сих пор  в доли секунды, что мелькают на экране те лица, стараюсь я увидеть тех пятого или седьмого…Не получается… Смазывается картинка…И мамы не спросить – нету уже давно. А дядька тот, пройдя войну, выжив и швырнув потом на том историческом параде фашистский штандарт к Мавзолею, умер за пару лет до смерти Сталина. На ступеньках бани в  Калинине на Заставе. Дело в том, что семья мамы моей была, как и многие, репрессирована. Отец сгинул в лагерях. Мать с горя заболела и умерла. А пятеро ребятишек, в том числе и мама моя, остались. Пошвыряла их судьба, но все дети швырки те выдержали и постепенно  в люди выходили. И очень скрывали свое репрессированное прошлое, потому как очень плохая это была строка в биографиях того времени. А дядька был старшим. Закончил училище, стал танкистом. И закончил войну майором. И тогда, в 51-ом, вызвали его в штаб, как потом оказалось, для хорошего внеочередного назначения. Но он этого не знал, а потому решил, что вскрылось нехорошее прошлое и идти ему совсем по другим путям придется. По лагерным. И решил он идти по тем путям как минимум чистым. И пошел, перед визитом в штаб, в ту баню на Заставе. А после и хватил его на ступеньках той бани сердечный приступ… Умер - не выдержало сердце. И это тоже День Победы… Кто скажет иначе?
А что такое День Победы?
Разный он... В рассказах, к примеру, моей тещи о военном Курске. Как во время бомбежек лежали они на земле и стонала та земля как живая... Был я потом в том Курске и в музее городском краеведческом видел те авиабомбы... Страшное дело...
Что такое День Победы? Да наш Ржев и много других городов российских, где  стояли насмерть, но смертями своими останавливали немцев..
Что такое День Победы?  Вот мой друг, о котором я тут упомянул однажды. Боевой полковник, прошедший все точки нашего советско-российского времени от Афгана до Кавказа с кучей орденов да медалей…Года четыре назад, когда уж сильно ему пригорело, позвонил, сказал – я, говорит, список телефонов жене составляю, чтобы, если что, позвонить могла, сообщить о случившемся. Чего случиться-то может, друг – спросил я его. Да всякое, ответил. Не хочу, говорит, чтобы на поминки кто опоздал, если что… Операция ему светила тогда сложная. Реально мой друг на жизнь всегда смотрел...
Но все прошло тогда хорошо и я как-то мимо души пропустил тот составлявшийся список. А потом, спустя время, когда и самому пригорело, очень вспомнил своего друга. И понял его. Потому как список такой самому составлять пришлось. Не простое это, поверьте, дело…
К чему я? А ощутил я тогда очень интересное внутреннее состояние. Как вроде второе дыхание открылось. Не то, что легче, дышать стало, а жизнь вокруг изменилась. Все, что раньше было, захотелось повторить и продлить, заново почувствовать. Встречаетесь вы, к примеру, со своим старым товарищем и спрашиваете – как ты, как дела? И после короткого ответа дальше… А мне вдруг подробностей захотелось. Что бы те вопросы не мимоходом, а нормально заданы были…И во многом так - посерьезнее, поосновательнее… Не мимоходом… Удивительное, скажу вам, чувство! Жаль только, что спустя какое-то время в череде текучки нашей куда-то испарилось оно и пошло все дальше в обычном режиме…Жаль очень!
Надоели наверное личные ощущения? К чему это все? Да кажется мне иногда, что если действительно кто-то там есть наверху – в клине ли журавлей, как  пел Бернес, или еще как… Но двадцать с лишним миллионов тех, кто тогда не долюбил, не дожил, не до…просто очень несправедливо ушел из жизни гораздо раньше положенного срока – не кажется ли , что все эти люди где-то оставили кусок своей жизни  нам - ныне живущим?... Как мы ее проживем – свою жизнь? С оглядкой ли на тех, кто в прошлом или сугубо по своему разумению? Никому и ни чем мы не обязаны? Или как?
Не о том ли стихи Галича - ..Мы похоронены где-то под Нарвой.. так и лежим, как шагали попарно... мы живы.. иль нет…
Не стоит ли всем нам чуть более по-доброму друг к другу относиться, чуть повнимательнее? Как ведь сейчас для многих не хватает этого чуть!
И чего мы так по-разному порой по всяким вопросам? Чего так жестко?
Или у нас разные родины? Или мы завтра все в других местах будем?
Для чего тогда День Победы? Ради чего столько людей в землю легло?
Может стоит почаще вопросы эти себе задавать да искать на них ответы? Самим и безо всякой подсказки?
Много вопросов… И много всяких ответов…
С Днем Победы, друзья! С Днем скорби и величия нашего народа!
Здоровья всем и самого, что ни на есть, доброго! Будем помнить и, как сказано в одном хорошем фильме про войну, будем жить!    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх