23 Апреля 24, 20:34
Блоги, Общество
25 Мая 2011, 11:25

О дороге в Удомлю или почему засекречен доклад генеральной прокуратуры?

Пропустили мы как-то без особой реакции недавнюю новость ТИА о строительстве автодороги из Удомли до Бологое. А ведь хорошую дорогу сделали. И пуск ее совсем скоро обещают. Будут по ней жители нашей Удомли кататься, дачники разные…  И дай-то бог, чтобы эта  дорога никогда не пригодилась по своему прямому назначению.  Потому как правильное ее название -  эвакуационная. Чтобы в случае чего была…Очень не хочется тех случаев. Как в Чернобыле или Японии с ее Фокусимой. Хотя вопрос интересный. Почитайте сами:

«И в связи с этим немалую тревогу вызывает строящаяся Калининская АЭС, отмечает агентство. Так, выясняется, что проект 3-ей и 4-ой градирен Калининской АЭС, который разрабатывался отраслевой проектной организацией ОАО «СПбАЭП», не гарантирует стопроцентной противопожарной защиты объекта. Он настолько уязвим, что достаточно брошенного окурка, искры при электросварке (что неизбежно при ремонте градирен), чтобы произошла беда. О такой опасности говорят и данные отдела статистики ВНИИ противопожарной обороны МВД РФ: за 1995 - 2000 г.г. на градирнях в России произошло 139 пожаров. Свежий пример: 2 апреля этого года произошел пожар на градирне сызранской ТЭЦ. Причиной инцидента стало воспламенение пожароопасных пластиковых элементов градирни. Очевидно, что при строительстве и обустройстве этого сооружения были нарушены требования пожарной безопасности. При просмотре видеозаписи видно, что форс пламени может достигать двукратной высоты башни градирни. А учитывая высоту башни градирен АЭС (150м), а также непосредственную близость градирен к IV энергоблоку Калининской АЭС, нетрудно сделать вывод, что даже простая случайность может привести к техногенной катастрофе. Это тревожный звонок и для Калининской АЭС, где, как выясняется, при закупке оборудования для новых градирен вопреки закону не проводилось никаких тендеров. Все было сделано тихо и в своем кругу», — отмечает «Интеррайт». Агентство ссылается на руководящий документ внутренней переписки, позволяющий подбирать оборудование без проведения тендера – по решению проектной организации. Разрабатывался документ федеральным государственным унитарным предприятием «Санкт- Петербургский научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт «АтомЭнергоПроект» (исполнитель – начальник отдела техводоснабжения Алан Кисатаев) и ОАО ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (заведующий отделом «Техводоснабжение и охладители ТЭС и АЭС» Борис Свердлин). Этот документ был утвержден Росэнергоатомом в 2007 г. После этого проектировщиком третьей и четвертый градирен был назначен санкт-петербургский «АтомЭнергоПроект», а поставщиком стало ООО «Экотэп», «владельцем которого по стечению обстоятельств является… вышеупомянутый Борис Свердлин», отмечает издание».

      Полный текст этой информации, распространенной ИА «Росбалт», здесь  http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/18/849681.html

       А что же государственное ведомство Ростехнадзор, надзирающий за атомным энергетическим сектором? Так  там аут полный…   Про этот аут и сам генеральный прокурор еще в апреле высказался  в докладе, который отправил федеральным сенаторам, раздолбав в пух и прах тот надзор  http://www.rg.ru/2011/04/21/rostehnadzor-anons.html.

       Почитать бы его, но, увы – как в воду канул. Вроде и был,  а физически отсутствует. Видимо кто-то счел разумным не будоражить народ всякими негативными разностями. Чтобы по ночам люди не вскакивали…

       Пилят?  Ну, а как же иначе-то? Там не марсиане трудятся – наш отечественный люд со всеми вытекающими последствиями. В каких, интересно, объемах? Вот на днях главный военный прокурор страны Фридинский сказал, что каждый пятый рубль утекает из бюджета обороны. А тут, в Росатоме? Тут не очень ясно, хотя, если проводить аналогии, кое-что представить можно.

       Да и тут посмотреть  http://jurkom.ru/337-v-rosatom-prishli-s-obyskami.html 

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1527  http://www.ehorussia.ru/new/node/2244

 http://www.compromat.ru/page_28775.htm  Есть в инете и еще...  Наверное что-то тут идет от разных войн компроматов, но именно в таких войнах и выплывает всякое разное...

       А  может действительно лучше по ночам от мыслей всяких не вскакивать и не заморачиваться  нашей отдельно взятой АЭС? Интересно нам оно? Или cпите спокойно, дорогие россияне? Сваливать нам есть куда – огромна Россия. На тысячу фокусим хватит. 

      Да, чуть не забыл про конструктивное…Тут все просто. Говорят в нашем тверском  Ростехнадзоре, что самый главный их московский начальник будет скоро перед федеральными депутатами отчет держать. Вот пусть наши федеральные тверские народные избранники и поспрашивают его об атомных делах как в общем, так и по нашей Удомле конкретно. Что, как и почему. А нам потом расскажут. Мы ведь, как не крути, все же избиратели…Да и ТИА, думаю, любопытен будет такой депутатский отчет…

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: Ипполит
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх