28 Марта 24, 12:48
Блоги, Общество
04 Июля 2011, 12:58

Пермь - Тверь - ? Про вечерний воскресный эфир НТВ

Эфир НТВ. Воскресенье 3 июля. 19.00. "Сегодня.Итоговая программа". Сюжет о Перми.  Здесь – только часть в виде текста. Полностью можно посмотреть на сайте НТВ. Шел почти 9 минут.

"Да и в самом регионе, возглавляемом, судя по данным из открытых источников, губернатором-миллиардером, жалобщиков хватает: забывать что-то стали господа чиновники о реальных проблемах граждан, увлекшись самопиаром.

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский, отправившийся на место, обнаружил немало удивительного, странного и парадоксального.

У Нины и Алексея — двое маленьких детей, то есть на каждого члена семьи приходится по три квадратных метра комнаты. Кухня и туалет в этом доме общие. Вообще-то, сами молодые родители еще в недавнем прошлом — выпускники детдома, которым по закону полагается предоставить отдельные квартиры. Но теперь они уже со своими детьми живут в доме престарелых. Другого жилья в Пермском крае для них не нашлось.

Нина: «Сказали, денег нет, только вот временное пока дали в этой комнате. Они не успевают по выработкам, они выдают жилье только за 96-й, по-моему, год. Очень медленно, сидят там чай пьют и все».
Алексей: «Говорят — ждите, но прошло-то уже лет пять».

Всего таких в региональной очереди — около 2,5 тысяч. Это притом что однушка на вторичном рынке в Перми стоит около миллиона — для весьма небедного региона деньги небольшие. По крайней мере правительство края позволяет себе щедро финансировать сомнительные, с точки зрения многих горожан, культурные объекты. Культуру здесь считают едва ли не основным инновационным проектом. Фестивали, выставки, скульптуры призваны сделать город модным и, что называется, трендовым.

Пожалуй, самый спорный символ пермской культурной революции — огромная буква «П», которая стоит на площади перед главным городским вокзалом. Многие пермяки уже прямолинейно окрестили этот арт-объект емким русским словом, которое описывает ситуацию, когда, ну, совсем все плохо.

Менее язвительные горожане благодарят губернатора за «дрова», запасенные на случай холодной зимы и возможных аварий на теплосетях. Правда, местные депутаты считают, что 40 миллионов рублей, которые, по их данным, потрачены на сооружение этой «П» — не слишком адекватная цена за количество кубометров запасенной древесины.

Константин Окунев, депутат законодательного собрания Пермского края: «Но это просто какой-то блеф! Это все пиар-прожекты, проекты губернатора Чиркунова для того, чтобы выделиться на фоне Москвы, Екатеринбурга, показать, что есть какая-то „движуха“. За бюджетные деньги привезти сюда, значит, огромное количество артистов, огромное количество дизайнеров. Эти все „красные человечки“ — это эпатаж, как бы вот чем-то выделиться».

Красных деревянных человечков, из которых сейчас делают новый символ Перми, сначала установили под стенами законодательного собрания. Депутаты усмотрели в безголовых фигурах оскорбительный намек. Скульптуры перенесли на другую сторону улицы, поближе к администрации края. Вообще, ситуация сложилась парадоксальная: культурная статья бюджета за последние годы выросла едва ли не вчетверо, но вот сами работники культуры вместо выражения благодарности губернатору устраивают акции протеста.

Ирина Становкина, председатель пермского профсоюза работников культуры: «Местным учреждениям культуры, по сути, ни рубля оттуда не ушло. Только за три года было закрыто 300 досуговых учреждений на селе и 197 библиотек сельских. Закрываются местные учреждения культуры, финансируются они меньше».

При этом Олег Чиркунов любит подчеркнуть, насколько он прогрессивный губернатор. Заставляет чиновников ходить на работу пешком, чтобы состояние улиц видели не из-за тонированного стекла машины. Одним из первых среди коллег завел блог в Интернете и часто с удовольствием туда пишет. И порой даже весьма самокритично.

«Объехал со специалистами минтранса и администрации города Перми основные транспортные магистрали. Состояние их неплохое, но не без проблем. Самое жуткое увидел, уже когда расстался с чиновниками и журналистами. Перекресток Клары Цеткин — Компрос произвел неизгладимое впечатление. Интересно, кроме меня кому-то стыдно?», — пишет Олег Чиркунов.
«А при чем тут „стыдно“. Вы, вроде, не в детском садике, чтобы на совесть капать. Суд, виновные, наказание. Вот ваш путь. А то все пальчиком грозите, и никого не уволили и не посадили», — комментируют жители.

Но в ответ на комментарии, что место это далеко не единственное, раз за разом идут ответы не от самого губернатора, а от его call-центра. Ответы стандартные: «Данная проблема взята в работу. Она будет направлена в администрацию района».

Вадим Чебыкин, депутат законодательного собрания Пермского края: «У нас нет каких-то в исполнении господина Чиркунова реальных достижений, у нас есть шоу, у нас есть непрекращающаяся ярмарка и балаган. У нас есть отвлечение внимания от серьезных проблем».

Конструктивное предложение - не повторить бы нам опыт соседей...

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх