28 Марта 24, 19:19
Блоги, Общество
24 Июля 2011, 09:51

О рязанских ноу-хау и статистике

Только понеслись слухи о пришествии Рязани в Тверь, вытащил я из инета инфу по рязанской земле. Посмотреть  – чем она так замечательна на общем российском фоне. Посмотрел и оставил. Как-то без особой надобности. Тем более, что и слухи вскоре стали реальностью. Чего смотреть-то…
Но вот новое веяние. Административная областная реформа. Министры, министерства. Так и видятся на тверских улицах стеклянные башни с гордыми вывесками.  Машины у подъезда. Чиновный люд утром толпой валит. С финансами теми вминистерстве полный порядок. не то, что в какой-то администрации… Или, например, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тверской области. По идее, с сельским хозяйством и продовольствием у нас тоже будет сразу автоматически полный ажур. Говорит же губернатор – схема отработана. Работоспособная, сказал, модель. В Рязани работала. В Твери заработает. Будем надеяться. А пока вернемся к той статистике и посмотрим – как оно там в натуре-то?   Мы и Рязань?
Для простоты сразу замечу – где-то указаны чистые цифры, где-то места наших регионов в общем российском ранжире. По этим местам  цифры по нашей Тверской губернии указаны в скобках. Т.е. Рязань всегда первая, а мы в скобках – вторые. Замечу также, что та статистика касается в основном 2009 года. Новой подробной нет пока.  Поехали?
Территориальная разница наших областей очевидна. На карту посмотреть – все и ясно. Потому среди российских регионов Рязань по площади на 58-м месте. Мы – на  38-ом. Если грубо, то разница в населении между нашими областями примерно 250 тысяч. У нас, естественно, плюс на это количество народу. Интересно, что с 90-года наша Тверская область потеряла того населения в чистом выражении почти 300 тысяч, а Рязань двести.  На пять процентов у Рязани выше доля сельского населения  - около трети (30%)  против наших 25 процентов. Уровень занятости – показатель куда более серьезный. Здесь у Рязани 69 место. У нас – 17-е, т.е. гораздо лучше.  Если по людям, то у нас занятых в экономике примерно полмиллиона против 400 тысяч в Рязанской области. По уровню безработицы у Рязани 48-е,  у нас  - 21-е. Тут, к сожалению, у нас  хуже.  Сейчас картина может быть и чуть иная. Почти одинаковы мы по среднедушевым денежным доходам населения в месяц – 55 (52). А вот по количеству личных автомобилей на тысячу жителей мы с Рязанью и рядом не стоим – 36-е место  у нас против  9-го у них.  В то же время у нас  почти в два с половиной раза больше общая площадь зарегистрированных  помещений на одного жителя -  соответственно у Твери 5-е место, у Рязани 12-е.   Зато опережает нас Рязань по численности студентов на тысячу жителей – у них 28-е место, у нас – только 72-е.  Интересна разница между показателями предоставления жилищных субсидий семьям на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг – у Рязани всего 2,4% от общего числа семей, у нас – 9,7%.  Сходны очень многие показатели по демографической ситуации, возрастым категориям и прочим, и прочим.
Ну, а дальше пошла экономика. Просто сравниваем. Валовой региональный продукт на душу населения – 50 (46). Основные фонды в экономике  - 47 (36). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 60 (71); обрабатывающие производства – 37 (36); производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 38 (22). Продукция сельского хозяйства – 33 (49). Ввод в действие общей площади жилых домов на тысячу человек населения – 19 (40). Удельный вес автомобильных дорог  с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования – 16 (46). Оборот розничной торговли на душу населения – 48 (42). Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ на душу населения – 27 (41), хотя в прошлом году мы сильно подвинулись в плюс. Важный показатель инвестиции в основной капитал на душу населения – тут мы безусловные лидеры - 32 место против рязанского 58-го.
Каков же вывод? Конечно, Рязань в лучших условиях. Климат лучше, земля более плодородна, хотя и тоже не подарок. Меньше лесов, болот.  Транспортных артерий больше. Потому живут, конечно, побогаче, в том числе и личными хозяйствами.  Этим, в частности, объясняется и разница в личном автотранспорте. Плюс расстояние роль играет. Из Рязани в Москву много не наездишься. От нас куда проще. Потому и служим донором для столичного региона в качестве рабочей силы.  Они – больше у себя. Основательнее. Хотя, если по большому счету,  и  Тверь наша не промах. Инвестиции тут самый лучший показатель. Привлекательнее наш регион. Куда привлекательнее Рязани. И те же бюджеты далеко не одинаковые.  Консолидированный бюджет Тверской области почти на четверть больще.
А что в целом-то? А в целом, как мне кажется, не слишком большая разница между нами, как, впрочем, и с некоторыми другими соседними областями.  Далеко не худшие мы в общероссийском списке в целом и на фоне того же ЦФО в частности. Это к тому, что нет ничего особенного в правительственно-министерском рязанском ноу-хау.  Стоит ли с него начинать новой власти? Не проще ли посмотреть на эффективность работы существующей администрации? Не проще  ли сократить бездельников и заставить работать оставшихся?  Зачем менять вывески и опять-таки тратить на это бюджетные деньги? Их некуда потратить?  

Что-то много уже возникает вопросов.  Однако, похоже, новую областную власть эти вопросы не сильно интересуют.  Она уже для себя все все решила. Зачем ей, новой власти, вопросы? На пресс-конференции губернатора это прозвучало особенно заметно… Точнее сказать – ничего не прозвучало.  Осталось только нашему ЗАКСу новую структуру утвердить. Утвердят, конечно.

А лично мне навеяло то административное новшество аналогию с детским мультиком про смешариков. С внуками смотрел. Изобретал там Крош нечто. В результате изобрел велосипед. С той лишь разницей, что цепь пририсовал не на заднее, а на переднее колесо. А так все один в один…

Если вспомнить конструктивное - зачем изобретать велосипед? Не ради же должностей, зарплат и престижа? Тогда зачем? 

Если кому интересно ту статистику подробнее посмотреть, то ссылка: http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_14p/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх