19 Апреля 24, 22:50
Блоги, Общество
24 Июля 2011, 22:05

Про зомбоящик и СМИ. Реальное время.

Не часто смотрю телевизор. Дискавери, диалоги о рыбалке, еженедельные новостные… На неделе крайне удивился появлению нового канала «Ностальгия». Содержание весьма специфическое. Вроде что-то из той жизни, а много чего и с прямыми намеками. Как в названии,которое на английском и с серпом и молотом. Подтекст яснее ясного – не дай вам бог, люди, снова того серпа и молота…

Начинается информационное зомбирование. Чуть – чуть до выборов. Пора. Потому, как мне кажется, интересна недавняя передача по Финам ФМ. Как раз на эту тему. Привожу в сокращенном виде. Если есть желание – можно почитать в оригинале на сайте станции.

Финам FM

Реальное время 22/07/2011 19:05

Ручное управление информацией и предстоящий сезон больших выборов. Кто кого решил контролировать?

ПРОНЬКО: 19 часов и 9 минут. Я вообще вам, слушатели "Финам FM", рекомендую заходить на сайт www.finam.fm, там действительно все подробности. Там текстовые, звуковые, видеофайлы, абсолютно всех программ радиостанции "Финам FM". Добрый вечер. У микрофона Юрий Пронько. Это "Реальное время". Сегодня у нас будет крайне интересная тема. Вы знаете, порой не замечаешь каких-то знаковых событий, пробегаешь мимо них, потому что поток информации, знаете, он ежесекундный, он даже не ежеминутный, он ежесекундный. Сейчас меня больше всего волнуют два вопроса. Хоть это и на расстоянии, но неожиданно Норвегия тряханулась, и встряхнуло их по полной программе: взорвали офис премьер-министра страны, уж казалось бы… Затем произошел еще один взрыв. Есть точно уже один погибший пока, масса пострадавших. Что могло стать причиной для того, чтобы в этой, казалось бы, знаете, скучной… Европа действительно, она неинтересная, она такая правильная, там все замечательно, и уж тем более Норвегия. Но, тем не менее, коллеги из службы информации "Финам FM" будут вас держать в курсе событий. Нет, еще две темы меня волнуют.

Вторая тема, сообщает информагентство, на Комсомольской площади произошла массовая драка трудовых мигрантов. Причина – некая борьба за, я так понимаю, подряды, в местном, местечковом, конечно, понимании. Мне не понятно, сколько еще Комсомольская площадь будет центром этой эмигрантской тусовки? Я вчера встречал своих детей, свою супругу из Петербурга, они приехали от мамы. И что? Я могу себе представить, если бы это произошло не сегодня, а вчера. Почему меня вообще должны заботить эти вопросы? Где МВД? Кому эти вопросы задавать? Вообще, почему они там находятся? Объясните мне. Я за соблюдения прав человека, но почему Комсомольская площадь, где три железнодорожных крупнейших вокзала, является центром такого мордобоя?

И третья тема, связанная с Чеченской республикой, которая мне, кстати, тоже не понятна. Я сегодня в своем "Живом Журнале" об этом написал, либо это провокация, либо непонятно что. Речь идет о том, что "МК" опубликовало статью по поводу призыва весеннего. Издание утверждает, что якобы ни один призывник из Чеченской республики не был призван в весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации. Что это? Мне это тоже непонятно, причем подтверждает генштаб и так далее. Почему нет заявлений или почему не призывают? У нас, что, по национальному признаку теперь, что ли, призывают в Вооруженные силы Российской Федерации? Одним словом, информационных поводов много, я это вам к чему? К тому, что мой сегодняшний гость отыскал-таки или заметил новость, которая мимо меня прошла. Мне не стыдно, я другие новости. Рубен Ениколопов, профессор Российской экономической школы сегодня у меня в "Реальном времени". Рубен, добрый вечер.

ЕНИКОЛОПОВ: Добрый вечер.

ПРОНЬКО: Вот, о чем идет речь. 13 крупнейших федеральных государственных унитарных предприятий России переданы под непосредственный контроль федерального правительства. Вы скажете, слушатели "Финам FM", мало ли у нас госкомпаний, госкорпораций, гос- чего-нибудь там? Но речь-то идет не просто о 13 крупнейших унитарных предприятиях, а речь идет, например, о таких предприятиях, как "Останкино", ВГТРК. Можете вспомнить сейчас на память, сколько каналов телевизионных и радиоканалов у этой корпорации? Я думаю, вы запамятуете. Я думаю, что, может быть, уже и пальцев двух рук может не хватить, "Итар-ТАСС", "РИА Новости", "Гознак", "Почта России" – это в том числе. Да, Рубен? Это решение привлекло ваше внимание?

ЕНИКОЛОПОВ: Да, безусловно.

ПРОНЬКО: Подождите. До переподчинения правительству Владимира Путина они в чьем подчинении были?

ЕНИКОЛОПОВ: Они в Росимущество. Это было просто не напрямую правительство. Произошло то, что теперь они напрямую подчиняются премьеру.

ПРОНЬКО: И что, по вашему мнению, это означает?

ЕНИКОЛОПОВ: Давайте изначально поймем, что мы пытаемся, как обычно, посмотреть про свару бульдогов под ковром. Мы не понимаем, на самом деле, что там происходит. Так, по холмикам на ковре, пытаемся понять, что происходит. Происходит, скорее всего, внутри правительства российского государства переподчинение крупнейших информационных каналов напрямую премьер-министру, что наводит на мысль о том, что, в принципе, не все так ладно в Датском королевстве, в смысле единения нашего тандема. И как минимум, так, для подстраховочки…

ПРОНЬКО: Пытаетесь трещину найти и обозначить, да?

ЕНИКОЛОПОВ: Неизвестно, есть ли она там или нет. Но на всякий случай, вдруг будет трещина. Лучше контролировать все средства массовой информации напрямую.

ПРОНЬКО: Так?

ЕНИКОЛОПОВ: Я думаю так.

ПРОНЬКО: По-простому, что называется?

ЕНИКОЛОПОВ: Да. В этой жизни все гораздо проще, чем кажется.

ПРОНЬКО: Это твое, а это мое? Вы считаете, что это переподчинение федерального правительства неслучайно?

ЕНИКОЛОПОВ: Случайных вещей таких не бывает.

ПРОНЬКО: А повод какой-то был найден? Они жили под Росимуществом, жили и не тужили, в общем-то, неплохо жили эти все конторы вышеназванные, медийные. Не с плохими бюджетами, прямо скажем. Отдельная компания вообще имеет свойство расширяться ежегодно одним канальчиком телевизионным или радиошным, не суть важно. Я хочу понять, а что стало, по вашему мнению, этой подвижкой?

ЕНИКОЛОПОВ: Официально, конечно, там ничего не было объявлено.

ПРОНЬКО: Просто объявили о том, что переподчиняются и все?

ЕНИКОЛОПОВ: Да. Они как бы не обязаны никому, они обычно и не объясняют свои действия нам.

ПРОНЬКО: Странно, да? Чиновники не объясняют. Слуги народа не объясняют народу, для чего это происходит. Вы это увязываете с предстоящими выборами?

ЕНИКОЛОПОВ: Да, я увязываю.

ПРОНЬКО: А вы считаете то, что это мощный ресурс?

ЕНИКОЛОПОВ: СМИ – это, безусловно, и потенциально очень опасный. Потому что, в принципе, надеяться на то, что СМИ – это очень лояльный ресурс власти, насколько мне представляется, это неверное утверждение. СМИ очень (да и государственные тоже, имеется в виду люди, которые там работают), они потенциально могут переметнуться на любую сторону. А ждать от них лояльности не представляется…

ПРОНЬКО: Даже если они работают в государственных медийных ресурсах?

ЕНИКОЛОПОВ: Даже, да. Государство – это вещь, понимаете, абстрактная.

ПРОНЬКО: Знаете, я с вами, на самом деле, наверное, соглашусь. Знаете, по какой причине? У меня в кабинете стоит монитор, и там периодически смотрю, что подает канал, который почему-то себя называет информационным, на самом деле, по сути, он, конечно, пропагандистский. 24 есть такая циферка у них. Что интересно? Было интервью ведущей с господином Козаком (по-моему, я правильно все-таки ударение в этот раз сделал, потому что он, говорят, крайне обижается, когда его по-другому называют), вице-премьер, который курирует не только Олимпиаду, но и вопросы, оказывается, административной реформы в стране: передачи власти от центра к регионам. Я чуть не упал со своего кресла, но это не важно. Я мог, в общем-то, и упасть, главное, чтобы мягко лечь после этого. Так вот, речь, там такая идет манипуляция, Рубен, зацените. Ведущая: "Вы же понимаете, у нас все превратилось в то, что только либо Владимир Путин (Путин на первом месте), либо Дмитрий Медведев (второе место), приезжая в регионы, решают все вопросы. Без них никак. Как вы считаете, что в этой ситуации надо сделать?" И господин Козак с умным лицом рассуждает: "Да, необходимо делегировать полномочия…" и так далее. Это вообще феерично. На самом деле, белыми нитками, но для знающих людей. А так складывается впечатление, что, правда, власть у нас – все, вертикаль уже не вертикаль, типа демократия… Вы как на будущее демократии в России смотрите? Может, правда, решили в тандеме или, может быть, кто-то из членов тандема ослабить вожжи, показать, что необходима демократия в стране?

ЕНИКОЛОПОВ: Демократию, в общем-то, редко дают, ее берут часто. Это бывает…

ПРОНЬКО: И это правда, да.

ЕНИКОЛОПОВ: …Либо за счет совсем неприятных вещей, часто кровавых, либо за счет постоянного давления. На самом деле, конечно, с точки зрения давления, безусловно, ситуация в России сейчас отличается от ситуации 2006-2007 года, когда, в общем-то, сложно было хоть что-нибудь услышать на тему большей демократизации практически от тех, кто про это говорил тогда. Это такие городские сумасшедшие, они могут говорить, что угодно. Что взять с них? Сейчас, безусловно, видно, что народ в каком-то смысле немного утомился, например, от коррупции и чего-то хочет, и давление, конечно, увеличилось. Сейчас, понятное дело, что на данный момент оно абсолютно не подрывает никаких устоев, у нас есть такая же вертикаль, как была, так и есть. Не больше, не меньше. Но в качестве динамики это для них, наверное, тревожные звоночки.

ПРОНЬКО: Вы считаете, что в обществе есть уже такие настроения, которые должны беспокоить власть и, соответственно, власть пытается еще в большей степени контролировать медийные ресурсы, которые, по крайней мере, финансируются из госбюджета?

ЕНИКОЛОПОВ: Скорее всего, да, потому что сейчас в преддверии, условно назову, выборов, видимо, это все еще как бы…

ПРОНЬКО: Но я все-таки называю их выборами. Рубен, я настаиваю на этом.

ЕНИКОЛОПОВ: Хорошо. Да, безусловно.

ПРОНЬКО: Я не понимаю, когда мне говорят о том, что… Это право человека. И я видел немало публичных политиков, которые были белые в день голосования, даже когда им социологи говорили, что у них все в ажуре. Это все-таки наше право. Другое дело – позволим мы применить метод Чурова или не позволим мы применить метод Чурова при подведении уже итогов голосования.

ЕНИКОЛОПОВ: Да, безусловно. Вопрос в том, что очень многие вещи происходят гораздо раньше, чем голосование. Процесс выборов начинается не в день подсчета и не в день, когда вы бросаете бюллетени, а гораздо раньше, когда вам, например, определяют, из кого вы будете выбирать. Если вы хотите белое или белое, то выбор у вас небольшой. А на данный момент все складывается к тому, что такой у нас и будет широкий выбор. Это, знаете, благодаря этой…

ПРОНЬКО: В смысле, белое и белое?

ЕНИКОЛОПОВ: Или черное или черное…

ПРОНЬКО: Да.

ЕНИКОЛОПОВ: Очень большой, богатый выбор цветовых оттенков. Знаете, в одной галерее висит большой-большой плакат, там есть павильон советских плакатов. 1948, что ли, года плакат "Голосуйте за блок беспартийных и коммунистов". Тогда тоже была реклама.

ПРОНЬКО: Да вы что?

ЕНИКОЛОПОВ: Тоже убеждали голосовать. Так что, есть много выбора.

ПРОНЬКО: Слушайте, а перефразируя к нынешней ситуации – голосуйте, так я понимаю, за "Народный фронт" и партию "Единая Россия"?

ЕНИКОЛОПОВ: Да. За блок "Народный фронт".

ПРОНЬКО: За блок, да.

ЕНИКОЛОПОВ: Поэтому, безусловно, выбор у вас есть, какой бюллетень бросить.

ПРОНЬКО: А вы считаете, Рубен, что государственные СМИ имеют воздействие реальное на умонастроения?

ЕНИКОЛОПОВ: Да, безусловно.

ПРОНЬКО: А почему вы так считаете?

ЕНИКОЛОПОВ: Во-первых, у меня просто работа есть. Правда, по 1999 года, на самом деле, тогда еще поскольку было, что сравнить с чем…

ПРОНЬКО: Тогда-то еще было время такое…

ЕНИКОЛОПОВ: Именно тогда можно было сравнить. Сейчас вы с чем будете сравнивать? Как повлияло РТР? Вы кого с кем будет сравнивать: того, кто смотрит и не смотрит РТР, или все смотрят?

ПРОНЬКО: Не знаю. Мне порой кажется, что Пятый канал (как это сейчас ни странно будет звучать) – это единственный петербуржский федеральный канал, я очень люблю…

ЕНИКОЛОПОВ: С очень интересным владельцем.

ПРОНЬКО: С очень интересным владельцем, но, если бы я не знал владельца и определенные его отношения с нынешним премьером, я бы подумал, что этот канал чуть ли не в оппозиции находится. Потому что, например, мое первое интервью с Навальным, которое было в этой студии в январе месяце, было показано (не в полном объеме, конечно, но, тем не менее) именно по Пятому каналу. И я тогда уже был в растерянности: так, кто же на кого работает и где? Реально Пятый канал показал.

ЕНИКОЛОПОВ: Да, Пятому каналу можно.

ПРОНЬКО: Почему?

ЕНИКОЛОПОВ: Потому что…

ПРОНЬКО: Охват?

ЕНИКОЛОПОВ: Охват и специфика аудитории. Так же, как в "Forbes", в "Ведомостях" или "Коммерсанте" вы можете писать, что угодно. А это та специфическая аудитория, которая не…

ПРОНЬКО: Типа развлекайтесь? Мы вам даем возможность, развлекайтесь.

ЕНИКОЛОПОВ: Да, потому что на ваше мнение мы и так повлиять не можем, вы и так сами все знаете. Вы не есть наш электорат, на вас нам… не очень интересно.

ПРОНЬКО: Смотрите, очень часто можно услышать такое мнение… Я, собственно, согласен, что сейчас мерить, кого с кем и суть, в общем-то, не изменится. Мой дед еще говорил о том, что он читал только "Известия" в Советском Союзе, потому что другие газеты не стоило читать в силу того, что однотипно все. Все однотипно и нынешние телевизионные политические, я имею в виду, новости, конечно, они не просто однотипны, они никакие. Там нет новостей. Там есть либо пропаганда… Причем, надо очень четко следовать: президент Медведев, премьер Путин, президент Медведев, премьер Путин и в конце дать, что наши в Шанхае синхронистки завоевали золото… А далее, Рубен, идет феерическая фраза: "Это все, что мы вам успели рассказать". После этого ни слов, ни дел – ничего.

Но часто сейчас говорят о том, что есть партия зомбоящика или ящика, а есть партия Интернета. И вторая партия (условно партия) набирает вес. По вашему мнению, сможет ли эта партия к декабрю – а тут, в общем-то, осталось-то всего ничего – проявить себя, обратить внимание читателей, пользователей Интернета на то, что: "Ребята, вы, конечно, можете, как мантру произносить, что у вас стабильно, но к 2014 году у вас дефицит "пэфээровского" бюджета 3 триллиона 600 миллиардов. Вы можете сколько угодно проводить чемпионатов по хоккею, по плаванию, по футболу, Олимпиаду, но при любой минимальной коррекции цен на нефтяном рынке, вообще на commodities, на сырьевые товары, в общем-то, у вас не просто по швам все начнет лететь. Вы в такую рецессию можете звездануться". Ваш взгляд, Рубен?

ЕНИКОЛОПОВ: Я думаю, что до декабря, условно называемая партия Интернета мало на что, конечно, сможет повлиять. Это очень маленькая партия. Эти люди…

ПРОНЬКО: Маленькая?

ЕНИКОЛОПОВ: Маленькая. Не стоит доверять цифрам, сколько людей заходят в Интернет. Заходят за другим, если посмотреть…

ПРОНЬКО: Зачем?

ЕНИКОЛОПОВ: Порнография, не знаю, много чего разного есть.

ПРОНЬКО: Кошечки, собачки?

ЕНИКОЛОПОВ: Да, кошечки, собаки, там много чего есть. Если брать просто людей, которые заходят в Интернет.

ПРОНЬКО: Да.

ЕНИКОЛОПОВ: Если посмотреть людей, которые серьезно заходят, чтобы получать информацию и того, кого мы действительно можем называть партией Интернета, то это, безусловно, достаточно маленькое количество людей. Разные были… Сколько людей знают Навального? Социологи говорят, всего лишь 1 или 3% – как мерить. Хотя, с моей точки зрения, это не всего лишь, это целых. Представить себе человека, практически полностью отрезанного от телеэфира, кроме Пятого канала и практически не приглашаемого…

ПРОНЬКО: Через "Финам FM" показанного.

ЕНИКОЛОПОВ: Для него такое знание – это уже, с моей точки зрения, большой процесс. Но, безусловно, это очень маленькая группа людей. Они к декабрю… А что они могут сделать к декабрю? А какой у них выбор есть? Поддержать "Правое дело", не поддержать "Правое дело"? – это отчаянные такие разговоры ведут, на самом деле. Или основной вопрос вообще: идти голосовать или не идти – вот, что решает эта партия. И, конечно, в таком контексте маленькая группа людей в так�

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх